20-летие Сергиевского прихода

8 октября в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска молитвенно почтили свой престольный праздник и 20-летие образования прихода. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Виталий Свиридов в сослужении иерея Сергия Волочаева.

Это первый новый храм, появившийся в городе в пост-советское время. Указ о его открытии был подписан митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом 15 сентября 2000 года, настоятелем был назначен иерей Сергий Волочаев, до этого служивший вторым священником в Покровском храме. Примечательно, что здание, где разместился приход, исторически принадлежало Церкви: оно было выстроено членом Хопёрского отделения Донского епархиального училищного совета В.И. Серпуховитиным для церковно-приходской школы храма Рождества Христова (он располагался рядом, за нынешним ТКЦ «Юбилейный»). Торжественное открытие и освящение школы с часовней в память 900-летия Крещения Руси состоялось 13 октября 1891 года.

В 1918 году школу закрыли, и здание перешло в ведомство народного образования. В разные годы в нём действовали начальная школа №3, городской Дом пионеров, детский сад №3 «Ромашка» и вечерняя школа рабочей молодежи. В конце декабря 1992 года решением городской администрации старинный особняк был возвращён Церкви, и в него переехала церковно-приходская школа Покровского храма. Она носила имя прп. Сергия Радонежского, поэтому и новый приход был посвящён именно этому святому.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели