Заседание епархиального совета

29 сентября под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов в формате видеоконференции на платформе ZOOM.

В Волгоградской области вновь начался рост заболеваемости COVID-19, к которому добавляется сезонная вспышка гриппа и простуд. Особенно сложная ситуация складывается в г. Урюпинске, да и в других входящих в епархию районах она немногим лучше. В этой связи Владыка напомнил духовенству, что строгое соблюдение на приходах санитарных норм, разработанных архиерейским советом Волгоградской митрополии ещё весной, – это не рекомендация, а требование, которое сейчас особенно актуально.

Руководитель епархиального социального отдела иерей Вадим Слугин доложил о том, какая помощь оказывается многодетным и малообеспеченным семьям, которым сейчас приходится особенно тяжело. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ организовал сбор пожертвований на обеспечение продуктами людей, которых пандемия поставила на грань выживания. Собранные средства передаются в епархии. Урюпинская епархия уже получила три транша: два по 100 тысяч рублей, на которые были закуплены и розданы продуктовые наборы 200 семьям в Михайловском, Урюпинском, Новоаннинском и Жирновском благочиниях, и один на 275 тысяч, который поступил буквально на днях. На эти средства сформированы ещё 200 продуктовых пакетов, а также будут дополнительно закуплены для раздачи нуждающимся наборы бытовой химии. Благодаря недавно выигранному гранту «Фонда президентских грантов» епархиальный соцотдел смог приобрести небольшой грузовой автомобиль для бесплатной доставки продуктовой и вещевой помощи в районы епархии. В этой связи Владыка обратил внимание благочинных на необходимость организовать гуманитарные центры, как минимум, в каждом благочинии, а по возможности и в каждом райцентре.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский пояснил, как можно организовать занятия в воскресных школах при дистанционном обучении, озвучил данные о выборе в общеобразовательных школах епархии модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и напомнил о важности привлечения детей и педагогов к участию в конкурсах Синодального отдела образования. Также обсуждалась организация благочиннических этапов Рождественских образовательных чтений в онлайн-формате.

Благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий доложил о ходе оформления паспортов безопасности храмов и монастырей епархии, а руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов сообщил, как организуется работа с казаками в условиях связанных с пандемией ограничений.

Также был рассмотрен ряд организационных вопросов, в частности, касающихся деятельности епархиального склада (докладчиком выступил иерей Михаил Соловьёв) и представления приходской отчётности в Патриархию (докладчик – главный бухгалтер епархии Т.Ю. Харитонова).

В завершение собрания владыка Елисей призвал духовенство к усиленной молитве о скорейшем преодолении пандемии и об исцелении всех болящих COVID-19.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели