Иконостас цвета неба

В Богоявленском храме ст. Островской установлен новый иконостас в приделе Казанской иконы Божией Матери — подарок храму от семьи уроженца станицы, даниловского предпринимателя Александра Ивановича Дьякова.

Изготовлен он руками мастера Павла Мецкера. Душа радуется, когда смотришь на этот великолепный иконостас цвета неба! Имена дарителей и мастера выгравированы на металлических табличках, прикреплённых под иконами. Таблички — залог того, что будущие поколения островчан будут вспоминать и молиться за тех, кто заботился о благоукрашении станичной святыни. 14 августа, в Праздник Изнесения Древ Животворящего Креста Господня, в Богоявленском храме Божественную Литургию служил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. По окончании Литургии Владыка освятил новый иконостас.

Нужно сказать, что А.И. Дьяков много помогал и помогает нашему приходу. Это он много лет назад стал инициатором и руководителем работ по замене центрального иконостаса и Царских Врат. Он приобрёл для храма новый линолеум, привёз из паломнической поездки на Афон иконы святого Георгия Победоносца и Божией Матери «Всецарица». А потом заказал даниловским мастерам аналои под эти иконы.

Настоятель и прихожане Богоявленского храма станицы Островской искренне благодарны Александру Ивановичу за деятельную любовь к станичному храму. Александр Иванович, мы от души желаем Вам и Вашим близким здоровья, благословения, всех земных и небесных благ.

Наталья Жалнина, газета «Даниловские вести»

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели