В годовщину спасения Каменнобродских святынь

2 сентября — знаменательная дата в жизни Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря. Шесть лет назад в этот день сотрудники волгоградской полиции спасли от уничтожения особо чтимые иконы, с которых и началась история обители — образы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

23 августа 2014 года эти старинные иконы были похищены из монастырского храма вместе с пожертвованиями прихожан. Причём, как выяснилось позднее, сами святыни преступников не интересовали, они сначала собирались выбросить их в реку, но затем спрятали среди бытового мусора в сарае. Расследованием этого громкого преступления занимались следственно-оперативные группы из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, следователей и экспертов-криминалистов региона. Им удалось быстро установить личности подозреваемых и задержать их на территории Ростовской и Воронежской областей. А 2 сентября ими были обнаружены и чудом уцелевшие иконы. Месяц спустя, 2 октября, святыни были торжественно возвращены в обитель, а обе эти даты с тех пор стали особо почитаемыми в монастыре.

1 сентября вечером, в канун шестой годовщины спасения монастырских святынь, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял участие в Каменнобродском монастыре в совершении всенощного бдения в сослужении братии обители в священном сане.

***

2 сентября Владыка возглавил служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Пётр (Ковалёв) и братия в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Вечером 2 сентября в монастыре была совершена вечерня с чтением акафиста иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». За богослужением молился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели