Поздравление владыки Елисея с Днём знаний

Уважаемые педагоги и родители, студенты и школьники, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

Школьные и студенческие годы – удивительное время, когда мы постоянно узнаём что-то новое, развиваем свои умения и навыки, обретаем друзей и первый житейский опыт, а рядом с нами неизменно находятся мудрые и заботливые наставники. Церковь всегда благословляла и поддерживала стремление человека к овладению знаниями и постижению действительности. Очень точно и лаконично об этом сказал свт. Филарет (Дроздов), митрополит Московский: «Вера Христова не во вражде со знанием, потому что не в союзе с невежеством».

Замечательно, если ты хочешь знать больше, чем уже знаешь! Но ещё важнее хотеть стать лучше, чем ты есть. Вложить в души детей стремление к совершенствованию себя по образу и подобию Божиему, направить их к добру и Истине, не просто дать положенную по учебным стандартам сумму знаний, а научить использовать их в бескорыстном служении ближним – вот важнейшая задача учителей, родителей и воспитателей. И мы, священнослужители, готовы всеми силами помогать вам в этом.

Разделяя с вами радость этого дня, молитвенно желаю всем учащим и учащимся плодотворного и благополучного учебного года, помощи Божией в трудах на поприще просвещения, доброго здравия, терпения, любви и мира в сердце!

Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели