Благословение студентов в День знаний

1 сентября в Волгоградском государственном казачьем институте технологий и управления (Урюпинском филиале МГУТУ им. К.Г. Разумовского) состоялось собрание, посвящённое началу нового учебного года.

Из-за карантинных ограничений праздник получился скромным, хотя повод располагал к особой торжественности – здесь впервые набрана группа очного обучения. Видеопоздравления студентам прислали ректор головного вуза В.Н. Иванова и глава г. Урюпинска Ю.Н. Хорошеньков, с напутственными словами к ребятам также обратились директор филиала Н.И. Пилипенко и представители Совета стариков ГКО «Станица Урюпинская». Казаки напомнили ребятам, что 1 сентября, когда Православная Церковь чтит Донскую икону Божией Матери, отмечается также День российского казачества, и пожелали им следовать законам Божиим и казачьим традициям.

Духовник учебного заведения иерей Рустик Бизин преподал всем Божие благословение, поздравил с Днём знаний и передал в дар библиотеке института книгу Нового Завета:

– Есть такое выражение: «Ученье – свет, а неученье – тьма». Мне бы хотелось, чтобы этот свет учения сиял в вашей жизни как можно ярче. А для этого нужно помнить, что в основе всех законов, предметов и знаний лежит изучение Священного Писания и молитва Богу. Знания, который человек приобретает на земле, безусловно, важны и очень помогают ему в жизни, но они не вечны, ибо, как мы знаем, человек смертен. Но есть ещё и жизнь вечная, в которую переселяется наша бессмертная душа по окончании нашего земного пути. Там, в вечности, все наши знания уже, к сожалению, бесполезны, а нужны будут только вера и наши добрые дела, совершённые здесь, на земле. Поэтому я желаю вам не только изучать науки, предложенные вам по учебному расписанию, но и познавать нашу православную христианскую веру. И в этом вам поможет Священное Писание, которое я называю Атласом жизни.

Завершилось собрание торжественным вручением студенческих билетов.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели