Престольный праздник преображенцев

Праздник Преображения Господня, который отмечается 19 августа, является престольным праздником ст. Преображенской. Он особенно дорог, почитаем потомками станичных переселенцев. По доброй многолетней традиции обычно в этот день проходят большие праздники, народные гуляния с участием не только станичников, но и всех жителей района. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, от такого формата пришлось отказаться.

Ранним утром 19 августа на площади перед храмом собрались казаки Преображенского юрта. Нарядные, в парадной форме, по команде юртового атамана Г.Я. Матасова они выстроились в ровные шеренги.

Атаман обратился к казакам, отметив, что 2020 год богат на юбилейные даты: 450-лет служения донского казачества российскому государству, 75 лет Победе в Великой Отечественной войне, 30-летие возрождения Хоперского казачьего округа. Геннадий Яковлевич поблагодарил казаков за службу и поздравил с праздником Преображения Господня.

— Сегодняшний праздник призывает всех нас к преображению, к изменению себя в лучшую сторону, — подчеркнул настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Константин Кутепов. Он сердечно поздравил казаков и пожелал всем помощи божьей в добрых делах и начинаниях.

Глава Киквидзенского района С.Н. Савин, обращаясь к собравшимся казакам и казачкам, отметил, что в последние годы в станице и в целом в районе происходят позитивные изменения – преображаются села и хутора, улучшается качество жизни сельчан. По его словам, многое в этом плане зависит от каждого из нас. Сергей Николаевич выразил надежду, что казаки СКО «Преображенский юрт» поддержат инициативу о переименовании Киквидзенского района в Преображенский, тем самым, по его мнению, будет восстановлена историческая справедливость. Руководитель района тепло поздравил всех с замечательным праздником Преображения Господня, с Днем станицы, которой в следующем году исполнится уже 170 лет.

Здоровья, семейного благополучия, мира и добра пожелал казакам глава Преображенского сельского поселения Н.В. Бражников.

В знак памяти и благодарности от нынешнего поколения казаков к памятнику основателям станицы Преображенской по традиции были возложены цветы. После этого состоялась церемония награждения казаков Преображенского юрта нагрудным знаком «30 лет Хоперскому казачьему округу».

Затем, сделав общий памятный снимок, они поспешили на службу в храм в честь праздника Преображения Господня.

В. КОВЕРЧЕНКО, фото А. БОРОДАЯ (газета «Нива — Киквидзе»)

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели