Собрание казачьих духовников

24 февраля в епархиальном управлении под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея прошло первое собрание казачьих духовников епархии.

В своём вступительном слове Владыка подчеркнул, что главная цель этой встречи – не послушать отчёты о проделанной работе, а увидеть реальную картину происходящего в наших казачьих округах, какие есть проблемы и успехи:

– С казаками нужно заниматься, быть постоянно в курсе жизненных проблем каждой станицы, хутора и, тем более, округа. Мы часто критикуем, даже ругаем казаков, что они не ходят в храм, не участвуют в богослужениях, пока их специально не позовёшь. Но мы прекрасно знаем, что принудить к вере никого нельзя. Как можно заставить верить по приказу? «Ты должен веровать! Всё». Нет, такого быть не может. И это беда не только казачества, но и наша с вами тоже. Поэтому главная ваша задача – знать, что происходит в ваших казачьих обществах. Есть общие проблемы для большинства районов, основная из них – разделение казаков на реестровых и не реестровых. А частные хотелось бы сейчас услышать.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов вкратце рассказал о наиболее важных епархиальных мероприятиях, организованных отделом за прошедший год, напомнил благословение Святейшего Патриарха Кирилла не проводить в Великий пост никаких казачьих мероприятий, кроме совета атаманов, и высказал пожелание создать при отделе совещательный орган с участием окружных духовников и руководителя епархиального отдела образования для оперативного решения возникающих вопросов. Он также акцентировал внимание духовников на важности работы с молодёжью, призвав их регулярно посещать казачьи кадетские школы и корпуса и, по возможности, организовывать на приходах воскресные казачьи школы, как детские, так и взрослые.

Каждый духовник выступил с небольшим докладом о ситуации в окормляемом казачьем обществе. Трудности оказались почти у всех одинаковыми. Казаки охотно откликаются на приглашения поучаствовать в совместном мероприятии или праздничном богослужении, но по собственной инициативе в храм, как правило, не ходят, не исповедуются и не причащаются. При этом, было отмечено, многое зависит от атамана: если он – человек верующий, регулярно приступающий к церковным Таинствам, то его пример и авторитет вдохновляют других членов общества более внимательно относиться к своей духовной жизни. И, соответственно, наоборот. Также шла речь о нежелании руководителей некоторых школ, имеющих статус казачьих, на деле реализовывать казачий компонент, и о том, что казачьи корпуса из некогда элитных учебных заведений превратились в своего рода «исправительные учреждения», куда отправляют на учёбу трудных подростков со всей области.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский обозначил основные направления служения казачьих духовников: просвещение совести и образовательное миссионерство. При организации мероприятий нужно понимать, что оно даёт конкретному человеку. А оно должно указывать и «расчищать» человеку путь к Богу. Поэтому, подчеркнул священник, следует не зацикливаться на военно-спортивной патриотической тематике, а заниматься культурно-патриотическим воспитанием, давая возможность юным и взрослым казакам погрузиться в свою культуру, расти в ней. Детей можно направлять на изучение краеведение и своих корней: знакомить их с жизнью и делами прославленных земляков-казаков, историей местных храмов и малой родины в целом, литературным наследием казачьих поэтов и писателей, житиями святых и т.д. А в беседах со взрослыми казаками важно уделять внимание их семейным проблемам: измены, аборты и прочее.

В завершение владыка Елисей поблагодарил духовников за работу и призвал их не критиковать беспрестанно казаков, а стараться донести до них смысл и радость жизни со Христом, руководствуясь в своём служении словами апостола Павла: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22) и «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15).

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели