Возрождение прихода в с. Орехово

15 февраля в Доме культуры с. Орехово Даниловского района было многолюдно. К ореховцам приехали в гости островские казаки и прихожане Богоявленского храма ст. Островской для того, чтобы поздравить жителей села с их престольным праздником — Сретением Господним. 

В Доме культуры был отслужен водосвятный молебен и состоялось чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу. По окончании богослужения сельчанам был представлен новый настоятель Николо-Сретенского прихода села Орехово иерей Василий Запольских. Перед присутствующими выступили сам настоятель, а также атаман казачьей общины станицы Островской В.Д. Пиунов, общественный деятель Алексей Самойлюк, матушка Ирина Запольских, староста прихода Богоявленской церкви Н.Д. Переходская, Н.В. Жалнина, жительницы села Орехово Н.Г. Лушкина и О. Умнова.

Все выступающие говорили о том, что каждый житель села должен почувствовать личную ответственность за возрождение духовной жизни в Орехово, о перспективе создания в селе православной общины, ремонте и наведении порядка в молельном доме, а на будущее — о возрождении Николо-Сретенского храма.

А в преддверии престольного праздника в Николо-Сретенском молельном доме была проведена большая уборка. Лица участников субботника были столь счастливыми, будто они находились не в холодном помещении без отопления, без газа с разбитыми окнами и всех тех естественных условий комфортной жизни, а в каком-то пятизвездочном санатории… Живое участие в проведении субботника вместе с новым настоятелем Николо-Сретенского храма отцом Василием и матушкой Ириной приняли жители с. Орехово, казаки и прихожане Богоявленского храма из соседней станицы Островской.

Уважаемые жители села Орехово! Следующая суббота, 22 февраля, будет родительской, поминальной. Настоятелем прихода будет отслужена панихида в молельном доме. Начало молебна — ориентировочно в 11-00.

Источник

(93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели