Рождественские чтения в ст. Нехаевской

Впервые на нехаевской земле в рамках ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» 17 января в Нехаевском центре культуры и досуга состоялась научно-практическая конференция. 

Инициатором проведения выступил приход Иоанна Богослова, а участниками стали представители духовенства, руководители и специалисты школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и т.д. В работе конференции принял участие глава Нехаевского района С.В. Кузнецов.

Открывая мероприятие, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Кирилл Щёголев тепло поприветствовал собравшихся в зале, пожелал всем милости Божией и высказал надежду, что проводимая конференция станет новым толчком для духовно- нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Красивым рождественским песнопением – прославлением Христа порадовали организаторов и гостей мероприятия отец Кирилл, нехаевские дети, родители и педагоги из местной школы.

Емкий доклад на тему реализации муниципальной программы «Духовно-нравственное воспитание детей на территории Нехаевского муниципального района» подготовила  методист МКУДО «Нехаевский ДЮЦ» Д.А. Жилейкина. Отметив, что духовно-нравственное воспитание является одним из приоритетных направлений развития детей, выступающая подробно остановилась на многочисленных мероприятиях и акциях, проводимых в районе с целью  изучения богатого исторического наследия и  привития таких важных качеств как любовь к своей семье, родному краю и  большой Родине.

Руководитель историко-краеведческого музея МКОУ Упорниковский лицей Е.И. Пименова поделилась опытом  совместной деятельности упорниковских педагогов и учащихся  по сохранению исторической памяти. Подчеркнув огромную роль  школьных музеев  в воспитании патриотизма у подрастающего поколения,  Е.И. Пименова рассказала о  деятельности  музея в стенах их образовательного учреждения и  детского объединения «Родники».  Как доказательство огромной работы гостям был представлен видеоролик, в котором учащиеся лицея провели интересную и очень познавательную экскурсию по школьному музею и рассказали о земляках, прославивших не только упорниковскую землю, но и Нехаевский райондалеко за его пределами. Герои Советского Союза Г.В. Иванов и И.И. Сергеев,  самобытный  поэт, воспевший наш прихоперский край  Ю.И. Кузнецов, художник В.В. Арефьев — память об этих и других заслуженных уроженцах благодатной упорниковской земли  свято хранят их потомки.

Воспитание любви к родному краю, конечно же, начинается с раннего детства. О том какая конкретная работа в рамках культурно-исторического  воспитания ведется с дошкольниками, подробно рассказала старший воспитатель  МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок» Н.И. Бондаренко.   Завершая интересный и емкий доклад по теме, она снова и снова напомнила, что детский сад и семья являются основой в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Дети должны знать историческую правду, чтобы сохранить ее в своих сердцах и передать уже своим детям.

О разноплановой и многогранной работе  ГКУ СО «Нехаевский ЦСОН», в том числе  и деятельности патриотической направленности  волонтерского отряда «Новое поколение»  рассказала в своем докладе специалист отдела психолого- педагогической помощи населению Центра Н.В. Жукова.

Затем представители духовенства и образовательных учреждений Нехаевского муниципального района  обсудили еще одну очень важную  тему – стратегию и тактику духовно-нравственного семейно-ориентированного воспитания и образования подростков и молодежи.

Говоря об институте семьи и ее непреходящих  духовно-нравственных  ценностях, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл  коснулся проблем освоения нравственных норм и духовной безграмотности молодежи, а среди основных задач Церкви назвал  необходимость научить молодежь жить в гармонии, любви и уважении и хранить православные ценности. Священник отметил вклад учителей в развитие и становление подростков и пожелал  присутствующим  семейного счастья и благополучия.

Очень эмоциональным и интересным было выступление руководителя отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, кандидата педагогических наук, протоиерея Константина Зелинского. Рассуждая об образовательном процессе, отец Константин отметил, что нередко в воспитании детей мы используем так называемую педагогику небытия, говоря  о том, что нельзя то или другое, и далеко не всегда пользуемся гипотезой бытия, ставя вопрос – кем  можно быть.  У Церкви, у школы и у семьи – есть одно и самое главное – это человек, а патриотическое воспитание является неотъемлемой частью духовно- нравственного воспитания.

В завершение двухчасового общения начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского муниципального района Е.И. Шалькова поблагодарила представителей духовенства и коллег-педагогов за плодотворную работу и искреннюю заинтересованность в воспитании духовно зрелого и нравственно здорового поколения россиян.

Текст и фото Н. Толстопятовой

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели