«Служу вере православной, Дону и Отечеству!»

16 января в Урюпинской епархии молитвенно почтили знаменательную для донских казаков дату: 450-летие их служения государству Российскому. 

16 января (3 января по старому стилю) 1570 года царь Иоанн IV Грозный прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

В Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска был совершён благодарственный молебен, который возглавил и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв в сослужении протоиерея Виктора Дурасова, иерея Андрея Кончагина, иерея Рустика Бизина и диакона Сергия Козлова. Приятно отметить, что в этот знаменательный день на молитву в храме собрались казаки из разных объединений: и «Хопёрского казачьего округа», и Донского войска «Союза казаков России», и представители казачьих автономий, а также казачьи кадеты из школы №6.

По окончании богослужения отец Михаил передал всем поздравление и благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и обратился к собравшимся с пастырским наставлением:

– За прошедшие столетия казаки не раз доказывали свою верность престолу, участвуя в военных конфликтах как на территории нашего государства, так и за его пределами. Верой, честью и правдой служили они своему Отечеству и Царю, не посрамили заветы своих предков и передали добрую память нам, ныне живущим потомкам, дабы и мы тоже соответствовали их высокому званию. Хочется пожелать, чтобы и после нас были добрые наследники Всевеликого войска Донского, а они будут, только если вы дадите им правильный пример служения своему Отечеству. С праздником вас всех и крепкого здоровья!

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

В храме Святаго Духа Утешителя г. Жирновска был совершён благодарственный молебен, который возглавил благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко. По окончании молебна казаки поблагодарили священника за поздравления, после чего состоялось чаепитие.
Наш корр. У. ШЕИНА

В ЮКО «Новоаннинское» в торжественной обстановке с поднятием флагов, освящением помещений был открыт штаб общества. Чин освящения совершил иерей Геннадий Бураков. Далее казаки, как и все казачьи общества Хоперского округа, приняли участие в благодарственном молебне в честь 450-летия служения казачества на государевой службе, который возглавил протоиерей Борис Ермаков. После молебна все организованно посетили районный краеведческий музей.

(Информация со страницы ВК ОКО «Хопёрский казачий округ»)

В храме свт. Николая, архиеп. Мирликийского, чудотворца г. Михайловки собрались казаки Михайловского юрта. Был отслужен благодарственный молебен, который совершил иерей Алексий Муркин, духовник Михайловского юрта. В своем пастырском слове он напомнил казакам о славной истории Дона, призвал быть достойными памяти предков, возрождать и продолжать традиции донских казаков и быть верными защитниками веры и Отечества. «Храните веру Православную, живите по заповедям Божиим и будете достойны памяти наших отцов», — сказал в заключение о. Алексий.

16 января, в празднование 450-летия служения донских казаков государству Российскому, в храме Преображения Господня ст. Преображенской был совершён благодарственный молебен. На богослужении присутствовали казаки СКО «Преображенский юрт».

(140)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели