Рождественский хоровой собор

16 января в ТКЦ «Юбилейный» г. Урюпинска состоялся «Малый Рождественский хоровой собор – 2020», организованный отделом образования городской администрации и Урюпинской епархией.
Объединить радостное звучание своих голосов и сердец, вдохновлённых светлым праздником Рождества Христова, собрались хоровые коллективы и вокальные группы общеобразовательных и воскресных школ городов Урюпинска, Михайловки, Новоаннинского, Серафимовича, станиц Добринки и Нехаевской, Даниловского района, а также духовенство епархии – всего 370 участников. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский передал всем благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и подчеркнул: хотя 13 декабря мы уже простились с праздником Рождества Христова, отпустив его в вечность, с нами осталось его послевкусие и последействие. И Рождественский хоровой собор – ещё одна прекрасная возможность вновь погрузиться в праздничную атмосферу.

В исполнении детей и взрослых прозвучали тропарь, кондак и величание Рождества Христова, молитва «С нами Бог», известные Рождественские духовные песни и колядки. Дирижировали хором урюпинские учителя музыки и регенты. Ведущие и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв и учитель музыки школы №3 Ю.А. Подольская рассказывали соборянам о содержании звучащих богослужебных песнопений, о том, в какой момент Рождественской службы они поются и что означают, напоминали библейские события рождения Спасителя. А хористы школы №4 подарили всем свою Рождественскую музыкальную открытку.

Завершился хоровой собор традиционным многолетием. Руководитель каждого творческого коллектива получил благодарственное письмо, после чего все желающие отправились в храм Рождества Христова: помолились, поставили свечки, приложились к иконам и познакомились с историей храма, которую рассказал юным гостям и.о. настоятеля иеромонах Серафим (Маслов).

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели