Совет михайловских атаманов

10 января в администрации г. Михайловки прошло заседание Совета атаманов ЮКО «Михайловский юрт». 

На повестку дня были вынесены вопросы об организации  массовых купаний во время православного праздника Крещение Господне, проведение траурного автопробега 24 января, организация мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовка  к переписи населения. Участниками встречи стали атаманы и казаки ЮКО, глава города С.А. Фомин,  настоятель храма святителя Михаила Киевского иерей Алексий Муркин, представители средств массовой информации.

Заседание Совета атаманов прошло под председательством атамана ГКО  «Станица Михайловская»  В.В. Рыжкина. По устоявшейся традиции  Совет  начался с молитвы «Перед началом всякого дела».  Затем  казакам ЮКО «Михайловский юрт»  были вручены  нагрудные знаки. Ст. урядник Фарятьев Петр Васильевич и ст.урядник Попов  Евгений Геннадьевич удостоились  медали «За заслуги»;  ст.урядник Архипов Андрей  Сергеевич,  подхорунжий Попов Александр Николаевич  за участие в мероприятиях всероссийского значения награждены крестами «За заслуги перед казачеством» четвертой степени.  Ранее такая же  награда была вручена ст.уряднику  Носаеву Александру Сергеевичу.

Первым вопросом, вызвавшим широкое обсуждение, стал вопрос организации купели к празднику Крещение Господне. Начальник штаба Ю.Н. Белоножкин доложил об обследовании состояния ледового покрова на оз.Ямное и высказал опасение, что очень велика опасность образования трещин на поверхности льда.  В связи с этим, глава городского округа обратился к казакам  с рекомендацией  не рисковать жизнью людей  и не  организовывать в этом году официальные массовые купания. Казаки поддержали обращение, согласившись, что большого  скопления народа лед не выдержит.  Было принято решение казакам официальное купание в этом году заменить общим участием в праздничном Крещенском  богослужении.

По второму вопросу выступил атаман ГКО «Станица Михайловская» В.В. Рыжкин.  Он напомнил присутствующим о подготовке  к 101-й  годовщине  начала геноцида казачьего народа. Обращаясь к участникам мероприятия, атаман отметил значимость этого события для каждого казака и подчеркнул важность предстоящего автопробега, который ежегодно проходит на территории нашего округа. Решено траурный автопробег провести 24 января  после панихиды о невинно убиенных в храме свт. Николая Чудотворца.  Уполномоченным организатором назначить атамана ГКО В.В.Рыжкина.

Кроме этого, на встрече обсудили комплекс мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы:  установку мемориальной доски Николюкину Вадиму Вячеславовичу на фасаде школы №10  и конный переход в память атамана Иловлинского юрта Егорова.   Перечень мероприятий поддержал глава  Михайловки, он предложил  подобрать место для строительства ипподрома  и возобновить  проведение  лошадиных скачек  на территории округа во время праздников общегородского масштаба.

О Всероссийской переписи населения рассказал присутствующим Ю.Н. Белоножкин.  По мнению  начальника штаба, всем казакам необходимо принять активное участие в этом процессе для определения количества   казаков, проживающих на территории  городского округа город Михайловка.  Было принято решение подобрать для участия в переписи ответственных казаков и включить их в списки переписчиков.

По окончании встречи к присутствующим обратился иерей Алексий Муркин. Он рассказал о значении и традициях  праздника Крещение Господне.

Подводя итоги заседания, казаки  отметили  важность вопросов, которые рассматриваются Советом. В связи с этим, для наиболее  высокой явки казаков на Совет было предложено  проводить заседания в выходной день.  Предложение было принято единогласно.

Елена Попова, информация с сайта администрации г. Михайловки

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели