В Рождественский сочельник

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска вечерню в соединении с самой длинной, торжественной и трогательной литургией свт. Василия Великого.
Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, иерей Алексий Зенкин, иерей Антоний Золотарёв и диакон Сергий Козлов.

За богослужением были прочитаны восемь паремий (отрывков из ветхозаветных книг, содержащих пророчества о грядущем Спасителе мира), подобранных применительно к великому празднику, и отрывок из Евангелие от Луки, где рассказывается о чудном рождении Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Антоний Золотарёв. После отпуста вечерни на середину храма был вынесен подсвечник с горящей свечой, символизирующей явившуюся в Вифлееме звезду, возле которой были торжественно пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о евангельском событии Рождества Христова, подчеркнув, что мы уже находимся не в предвкушении праздника, а духовно погрузились в него:

— Первыми, кому ангел принёс весть о Рождении Спасителя, были пастухи. В то время пастухи считались людьми самого низшего сословия, можно сказать — отверженными, ведь они, в отличие от людей богатых и успешных, были недостойны спасения. Таковы были понятия иудейского мира: если ты удачлив — значит, угоден Богу, а если беден и несчастен — значит, грешен. Однако Господь первым явился именно таким отверженным. И затем мы ещё много раз встречаем в Евангелие рассказы о том, как Господь помогает именно бедным, несчастным, грешным людям. Ведь Он пришёл ради тех, кто нуждается в Его помощи, а не тех, кто считает, что уже спасся, поскольку соблюдал положенные внешние обряды и обычаи. Таким образом Господь полностью перевернул сознание людей того мира: оказывается, спасёнными могут быть и люди, которых считали недостойными этого! И, наоборот, богатые и досконально соблюдавшие все правила могут не войти в Царство Небесное… Поразительно, но и сейчас Господь является нам в виде маленького мальчика. Это кажется чем-то невообразимым, непостижимым умом человеческим, но это именно так и происходит: Богомладенец Иисус Христос приходит к каждому из нас. Мы уже встречаем Его — вот, буквально сейчас мы пропели праздничные песнопения. К сожалению, многие считают, что Рождество Христово начнётся завтра. Нет, оно начинается уже сегодня, в Рождественский Сочельник, и я желаю вам радостной встречи с родившимся Господом нашим Иисусом Христом! Я очень рад, что почти все присутствующие сегодня в храме причащались. Обязательно причащайтесь и завтра: за ночной или утренней Литургией, как вам будет удобно, ведь именно в Таинстве Святого Причастия и происходит наша настоящая встреча с Господом нашим Иисусом Христом. А потом идите к своим родственникам, друзьям и знакомым, пойте праздничные тропари, говорите им о Рождённом Господе и вместе прославляйте Его!

В завершение Его Преосвященство преподал всем архипастырское благословение.

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии. Фото В. Головчука, пресс-служба Покровского кафедрального собора.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели