Грант для благотворительной столовой

Приход храма прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска стал победителем второго конкурса 2019 года «Фонда президентских грантов». 

Вот уже четыре года на приходе действует единственная в городе благотворительная столовая, где организуются бесплатные обеды для бездомных и нуждающихся. Ежедневно в полдень здесь собираются около двух десятков человек, чтобы подкрепиться простой, но, самое главное, горячей и сытной пищей. Старики и люди среднего возраста, мамы с детьми… Их ни в чём не упрекают, не задают лишних вопросов и, уж тем более, не требуют паспорт и справки, подтверждающие статус малообеспеченного. Им просто протягивают руку помощи – и кусок хлеба, в буквальном смысле. Страшно констатировать, но число людей, для которых такой обед – единственная за весь день возможность нормально поесть, растёт. И приходу всё тяжелее своими силами и средствами содержать благотворительную столовую, ведь существует она только на пожертвования неравнодушных горожан.

Настоятель иерей Виталий Свиридов со своими помощниками-прихожанами подготовили проект на грантовый конкурс, который был признан экспертным советом одним из победителей по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и получил финансовую помощь в размере 251915 рублей. На эти деньги, а также на собственные средства (грант предоставляется на условиях софинансирования) будут приобретены недостающее кухонное оборудование (самое радостное – всё необходимое для выпечки хлеба и просфор, о чём здесь давно мечтали) и посуда для хранения, приготовления и раздачи пищи.

Если буквально пару лет назад на приходе в основном собирали для малообеспеченных семей одежду и обувь, канцтовары и детские игрушки, то сейчас всё чаще обращаются с просьбами помочь продуктами. Благодаря грантовой поддержке, появилась надежда, что никто из обратившихся сюда не останется голодным. Тем не менее, благотворительная столовая по-прежнему сама нуждается в помощи (финансовой, продуктовой и волонтёрской) тех, кто, памятуя Божественную заповедь: «возлюби ближнего твоего, как себя самого» (Иак. 2:8), не может оставаться безразличным к нуждам окружающих. Храм прп. Сергия Радонежского находится по адресу: г. Урюпинск, ул. Красноармейская, 7 (напротив ТКЦ «Юбилейный»); группа «Вконтакте» https://vk.com/sergiyradonegskiy

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели