Губернатор посетил храмы епархии

6 декабря губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров в ходе своей рабочей поездки в г. Урюпинск и Урюпинский район посетил Покровский кафедральный собор.

Глава региона вместе с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем и представителями областной и городской власти проинспектировал ход реставрации главного храма города и всей нашей епархии. Ремонтно-восстановительные работы ведутся поэтапно за счет средств епархии, а также добровольных пожертвований прихожан и строительных предприятий. В текущем году проведен ремонт куполов и барабанов купола, на 50% завершено обновление кровли. В 2020 году эти работы будут продолжены, а также планируется выполнить замену асфальтового покрытия вокруг собора. Кроме того, в активной стадии находится формирование общественного пространства у храма. Добавим, что при кафедральном соборе Урюпинска действует воскресная школа и библиотека, а приход храма шефствует над девятью социальными учреждениями района.

– Храм Покрова Пресвятой Богородицы, кафедральный собор Урюпинской епархии – это наша реликвия. Но, как мы видим, вокруг него практически нет общественного пространства, и приезжающие сюда во множестве люди, конечно, чувствуют себя некомфортно. Считаю, что власть обязана принимать участие в решении данной проблемы, и мы ставим перед собой задачу создать все условия для того, чтобы у людей была возможность беспрепятственно посещать храм. Мы уже сделали серьёзный первый шаг: требовалось разобраться с землёй и постройками в районе собора. Мы это сделали, часть объектов выкуплена, чтобы обустроить здесь общественное пространство, сделать парковки, сквер или парк. Естественно, следом возникают другие проблемы. Одна из них – размещение приходской воскресной школы. Сейчас мы как раз обсуждаем вопрос, что нужно сделать, чтобы дети занимались в хороших, комфортных условиях. Думаю, решение найдём уже в ближайшее время. Кроме того, сам Покровский храм уже возрастной, один из старейших в Волгоградской области, и нуждается в серьёзном ремонте. Поэтому мы начали реализовывать проект по его сохранению. Все работы финансируются из внебюджетных источников. Уверен, с помощью местных жителей мы все вместе сможем сделать кафедральный собор Урюпинской епархии таким, каким его задумывали, каким он и должен быть, – резюмировал Андрей Иванович.



А 5 декабря губернатор побывал в ст. Преображенской Киквидзенского района, где посетил храм Преображения Господня, побеседовал с настоятелем иереем Константином Кутеповым и осмотрел прилегающую благоустроенную территорию: здесь выложили тротуарную плитку, установили новые фонари и скамейки, но работы в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжатся и в следующем году.

(По информации пресс-службы губернатора Волгоградской области)

(98)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели