Самарская святыня в Рудне

1 декабря в храм Архангела Михаила р.п. Рудня казаками Волжского войскового казачьего общества была привезена икона Божией Матери «Избавительница от бед». 

Это святыня Самарского края и всего Поволжья, которая чудесным образом явилась местным жителям села Ташла Самарской губернии еще 21 октября 1917 года. На месте явления иконы забил живой родник, где позже было оборудовано несколько купелей и построен храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

В этот день в храме перед святыней настоятелем иереем Димитрием Косоруковым был отслужен молебен с акафистом. Песнопения исполняли казаки, сопровождающие икону. По окончании молебна был совершен крестный ход вокруг храма.

Крестный ход с походной иконой проходит уже 20 лет. 16 лет он проходил раз в году из Самары в Ташлу, а с 2013 года стал постоянным. Переняв пример оренбургских казаков, которые совершали крестные ходы по всей России, крестный ход с Ташлинской иконой перерос в непрерывный казачий крестный ход, также проходящий по территории России.

Встретить и поклониться святыне пришли порядка ста человек. Люди благодарили настоятеля и казаков за возможность приложиться к чудотворному образу.

А. Шевченко, газета «Трибуна»

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели