Посвящение в казачата

29 ноября в Преображенской школе прошли праздник «Посвящение в казачата» учащихся 2В класса и «День матери-казачки» — совместное мероприятие с учениками 5А класса казачьей направленности. 

Разделить с ребятами торжественность момента пришли родители, казаки-станичники, педагоги. По казачьим традициям благословение на начало праздничного мероприятия дал настоятель Преображенского храма иерей Константин Кутепов, он же произнёс слова назидания юным казачатам во время присяги.

И вот наступил этот волнующий момент посвящения: произнося слова клятвы, — нести с честью звание казачат, принявшие присягу ребята, скрепили слова торжественного обещания целованием креста и знамени Российского казачества. Свои поздравления и напутствия в связи с важным событием в жизни юных казачат произнес атаман станичного казачьего общества «Преображенский юрт» Г.Я. Матасов. Он отметил, что обряд посвящения в казачата необходим, чтобы каждый ребёнок мог почувствовать всей душой значимость своего приобщения к казачеству и пожелал ребятам быть достойными памяти своих дедов и прадедов, с честью нести звание казака и казачки.

После завершения приема в казачата состоялся праздничный концерт в честь родных и любимых мам. Казачата 2 «В» и 5 «А» классов играли песни, читали стихи, посвящённые мамам и бабушкам, разыгрывали сценки, показывая казачий и современный быт. На память об этих праздничных событиях было сделано совместное фото всех участников мероприятия.

О.В. МАТАСОВА, классный руководитель 2 «В» класса казачьей направленности

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели