Дом мамы «Мария» открыт

25 ноября в здании епархиального управления в г. Урюпинске состоялось открытие Дома мамы «Мария» для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Его обустройство стало возможным благодаря победе в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019» и пожертвованиями неравнодушных горожан.

В приюте три уютные комнаты, рассчитанные на шесть мамочек с малышами, кухня, санузел. Подопечные будут также бесплатно обеспечены и всем необходимым для жизни (питание, лекарства, средства гигиены, одежда и прочее), пока их семейный кризис не будет преодолён. А чтобы «чёрная полоса» в их жизни поскорее закончилась, женщинам окажут содействие в поиске работы или подработки, оформлении документов на получение положенных по закону мер соцподдержки и т.п. Центр рассчитан на жительниц г. Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского и Новониколаевского района, но если кто-то самостоятельно приедет сюда из другого района – в помощи, конечно же, не откажут.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен на начало всякого доброго дела. Его Преосвященству сослужили и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв, руководитель епархиального социального отдела иерей Вадим Слугин, руководитель Дома мамы «Мария» иерей Рустик Бизин, иерей Виталий Свиридов и диакон Сергий Козлов. За богослужением молились представители социальных и медицинских служб, органов опеки и попечительства города и района, казачества, местных СМИ, сотрудники епархиального управления. Владыка окропил святой водой помещения приюта и присутствующих и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– С одной стороны, я радуюсь сегодняшнему событию, а с другой – печалюсь. Слава Богу, что появилось ещё одно место, где нуждающиеся женщины могут найти защиту и кров. Печально, что в таких приютах есть потребность. Сейчас жизнь сложилась так, что рожать детей просто не хотят, дети современному человеку не нужны, они ему мешают. Близкие и знакомые всячески отговаривают молодых людей от деторождения, а многодетные семьи даже нередко подвергаются осуждению и насмешкам. Можно, конечно, приводить разные причины: экономические, социальные. Но зачастую мы видим, что у людей есть и работа, и достаток, и все условия, но они тоже не хотят иметь детей. Значит, причины всё-таки не вовне, а внутри нас. И это, конечно, наша большая беда. Церковь, безусловно, предпринимает шаги к решению этой проблемы, протягивая государству руку помощи. Но и сама она не может в одиночку заниматься этим, без поддержки со стороны государства. Ведь задача Церкви – это, прежде всего, воспитание людей в христианской вере и благочестии. Мы также должны постоянно говорить молодым людям, особенно девушкам, о радости материнства и о том, что самое главное предназначение женщины – это всё-таки быть мамой.

Затем все отправились в зал заседаний епархиального управления, где в неформальной обстановке за чашкой чая духовенство и специалисты госучреждений поделились опытом своей социальной работы. Говорили о проблемах доабортного консультирования, необходимости выведения абортов из системы ОМС, важности познавательно-воспитательных занятий со школьниками и студентами, посвящённых репродуктивному здоровью и семейным ценностям, поддержке приёмных семей, организации гуманитарных центров, привлечении к социальному служению волонтёров и о многих других насущных вопросах.

В завершение Владыка выразил надежду, что власти города и района, местное предпринимательское сообщество будут оказывать всяческое содействие работе нового приюта, ведь только лишь своими средствами епархия не сможет его содержать. «Если мы спасём хотя бы одного ребёнка в этом молохе совершаемых абортов, мы уже совершим великое дело, ибо мы спасём жизнь», – подчеркнул Его Преосвященство.

Напомним, что Дом мамы «Мария» – это уже четвёртое православное социальное учреждение в нашей епархии. В г. Новоаннинском действует Дом милосердия «Виктория», а в. г. Михайловке и г. Жирновске – центры гуманитарной помощи. Кроме того, при епархиальном управлении обустроен ещё и социально-консультативный семейный кабинет.
.
Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(324)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели