Праздник для мам в воскресной школе

24 ноября в воскресной школе при храме преп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловки состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. Этот праздник относительно молодой, но слово «мама» — оно вне времени и вне границ. 

Первая часть праздника напомнила нам о роли Богородицы в нашей жизни. С Креста Христос весь род человеческий усыновил в лице святого Иоанна Богослова Пресвятой Богородице. Все мы призваны к обожению, потому Божия Матерь – Мама всех людей. К Богородице, как к маме, мы можем обратиться в любое время, с любой нуждой! Припадая с верою и молитвой к иконе Богородицы, мы должны быть уверены, что Она нас слышит, и любит всех нас более, чем мы сами себя любим.

Конечно, у каждого из нас есть особо почитаемый Её образ… А ведь икон с изображением Богородицы очень много. «…Икон Матери Божией, как звезд на небе: число их знает только Сама Царица Небесная», — сказано в предании о жизни Богородицы. Иконы Богородицы имеют очень разные названия, в некоторых прямое свидетельство помощи Девы Марии всем нам: Путеводительница, Скоропослушница, Споручница грешных, Целительница, Живоносный источник, Покров и т.д.

Почитание Богородицы – это еще и семейные традиции, передающиеся из поколения к поколению, из рода в род. Богородица здесь и как покровительница, и как образ святости, к которому все должны стремиться.

Первая часть праздника закончилась общей песней-молитвой «Ты — моя Матерь, Царица небесная…». Во второй части праздника ученики в своих выступлениях обращались непосредственно к мамам и бабушкам. Дети рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали, дарили сделанные своими руками открытки и цветы! Поздравляем всех с этим замечательным праздником!

С. МИХАЙЛОВА.


(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели