Священник побеседовал с дубовскими родителями

14 ноября настоятель еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец принял участие в общешкольном родительском собрании Дубовской средней школы. 

Священник говорил о выборе модуля «Основы православной культуры», подчеркнув, что это – не религиозный вероучительный предмет, а культурологический. Культура – многозначное слово. В данном случае подразумеваются фундаментальные духовно-нравственные ценности, которые составляют основу российской государственности. Знания, полученные на уроках ОПК, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной литературы, обществознания.

Уроки по основам православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергея Радонежского и Серафима Саровского, а также недавних наших современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Также он отметил важность благочестивой жизни родителей. Будущее духовно-нравственное воспитание в школе во многом сейчас зависит от выбора родителей (законных представителей). Но, конечно, воспитанием, в первую очередь, должна заниматься семья. Изучение «Основ православной культуры» – это поддержка семьи в воспитании детей на основе отечественной истории и культуры, традиционных духовных ценностей нашего народа.

(Наш корр.)

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели