День села Журавки

14 ноября жители Журавского сельского поселения Еланского района отмечали День села, который всегда приурочен к престольному празднику – дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.
В сельском Доме культуры были выставлены работы членов кружка «Умелые руки», приготовлено угощение. Собравшихся поздравил
настоятель еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец:

– На мой взгляд, День села – это День труженика. Один из святых сказал: «Не стоит город без святого, а село без праведника», то есть село стоит праведным тружеником. Почему на одной и той же местности одно село процветает, а другое – умирает, хотя вроде бы под одним небом с ним живет. И Сам Бог сказал, когда Адам вышел из Эдема: «В поте лица твоего будешь есть хлеб …». И Господь наш шесть дней творил, на седьмой день отдыхал. И мы должны брать пример по образу и по подобию Божию, беря на вооружение принцип творчества. И сегодня мастера нам показывают плоды своего труда с элементами творчества. Я считаю, в любой профессии можно применять творчество, и в растениеводстве, и в животноводстве. Эти незаметные труженики, которые трудятся ежедневно на полях и на фермах, совместно с руководством применяют новые технологии и добиваются вот таких высоких результатов – и это тоже творчество. Благодаря им, вот этим мастерам, незаметным, скромным труженикам, и стоят такие села. Я всех вас поздравляю с Днем села. Хочется, чтобы мы брали пример с нашего Учителя Главного, Господа нашего Иисуса Христа. Он тоже был тружеником. И его первая профессия была Учитель. То есть, Он учил и около Него собиралось много людей. Вторая профессия Его была Врач. Он исцелял больных, хромых, прокаженных. Третья профессия Его была и самая главная, наверное, ее надо ставить во главу угла. Он был Спаситель. То есть Он нам показал, как спасти нашу душу и обрести Царствие Небесное. Спаси всех вас, Господи. Стойкости духа, телесного здравия и душевного мира. Земной поклон вам всем, дорогие труженики, сельчане и гости!

(Наш корр.)

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели