Священник поздравил еланских полицейских

10 ноября в России будет отмечаться День сотрудника органов внутренних дел. В преддверии этой даты с профессиональным праздником сотрудников Отдела МВД России по Еланскому району поздравил настоятель еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец: 
– Каждому из нас Господь поручил в этой жизни свое особое служение. И как бы оно не было ответственно и важно для всего общества зачастую оно кажется незаметным для окружающих. Поэтому очень важно, что в день своего профессионального праздника вы по традиции собрались вместе. Сегодня вы слышите многочисленные слова благодарности в свой адрес, потому что работа в полиции – одна из труднейших, опасных и крайне необходимых профессий. И нет, наверное, в нашей стране человека, которому хотя бы однажды не понадобилась ваша помощь. И я особо желаю, чтобы в этот день каждый из вас не только услышал слова поздравлений, но и сердцем почувствовал благодарность своих сограждан, своих родных и близких, и она стала бы той силой, которая укрепит и поддержит вас в этом служении.

Дело в том, что противостояние злу (а работа в полиции – это, по большему счету, именно противостояние злу) очень опасно во многих отношениях. Чаще всего мы говорим об этом, потому что борьба с преступностью – это настоящая война в мирное время, и человеческая природа такова, что эта война никогда не кончится. Ежегодно вы теряете своих товарищей, а их близкие – сыновей, мужей и отцов. Но Господь сказал в Святом Евангелии, что нет больше любви, чем если кто положит душу свою за ближних своих. И я верю, что Господь не оставит Своей милостью ни тех, кто погиб на боевом посту, ни тех, кто остается на нем сегодня.

Но есть еще и незримая война, в которой люди теряют свои души. Человеку, пришедшему работать в полицию, приходится сталкиваться зачастую с самым худшим, самым низменным, самым страшным и подлым, что только есть в этой жизни, со всевозможными соблазнами, которыми мир сейчас полон. И очень легко пропитаться духом цинизма, ожесточиться на всех, потерять веру в добро, в то, что и в нашей жизни есть свет и чистота.

Есть только один спасительный путь, и я от всей души желаю, чтобы каждый нашел его – он указан в Евангелии. Только Господь может подать помощь и укрепить в опасности, умирить сердце в озлоблении, даровать любовь и надежду. Дар веры – это драгоценнейший дар всем нам, и он подается каждому, кто просит его, стремится прожить свою жизнь с Богом и для Бога.

Еще раз поздравляю вас с праздником и прошу о том, чтобы Господь сподобил вас всех быть не просто честными и добрыми, но и искренне верующими в Него людьми, настоящими христианами, наградой за труды которых становится не только благополучие в этой земной жизни, но и Царствие Небесное в вечности.

Священник подарил сотрудникам полиции книгу «Несвятые святые», а начальник Отдела, подполковник полиции Острешко А.Г. вручил ему грамоту за многолетнюю плодотворную совместную деятельность, достойный вклад в укрепление служебной дисциплины и сохранение морально-нравственных ценностей среди личного состава Отдела МВД России по Еланскому району.

(Наш корр.)

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели