«В единстве наша сила»

2 ноября в ТКЦ «Юбилейный» г. Урюпинска состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери.

И.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв передал всем поздравление правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и напомнил, что сегодняшний день в православном календаре отмечен, как Димитриевская родительская суббота:

– Первоначально она была установлена как день памяти воинов, погибших на Куликовом поле. Точных цифр с тех времён, конечно, не сохранилось, но историки примерно подсчитали: за один день Куликовской битвы было убито 250 тысяч человек. Это четверть населения Волгограда, чтобы вы могли лучше представить. Дабы сохранить этот день в веках, святой благоверный князь Димитрий Донской установил его, как особый день поминовения воинов, павших на Куликовом поле. А 4 ноября мы будем праздновать другое событие – день освобождения Москвы и московского Кремля от иноземных захватчиков – поляков. Так получилось, что и в Москве, и на Куликовом поле русский народ сплачивался под покровом Божиим, призывая помощь Божией Матери и святых угодников. Наверное, по-другому русский человек не может найти в себе единство. К сожалению, даже мы, сидящие здесь, в этом зале, накануне чудесного праздника, не можем сказать, что мы до конца едины. Да, у нас есть достаточно много общего: одна страна проживания, какие-то схожие интересы и взгляды, но в чём-то мы обязательно расходимся: может быть, принадлежим к разным политическим партиям или исповедуем разную веру. Все мы люди разные, но нам важно помнить, что мы живём в прекрасной, великой стране, за которую наши предки не единожды уже проливали кровь, и нам надо быть их достойными. А, значит, все наши внутренние разногласия должны безоговорочно отступать, если нашему Отечеству будет грозить хоть малейшая опасность. А беда может быть не только внешней, в виде войны. Враг может прокрасться и изнутри, чтобы разобщить нас. Чтобы этого не случилось, очень важно помнить, какой ценой куплена наша с вами свобода. Поэтому хочется пожелать вам всегда помнить и передавать дальнейшим поколениям память о том, что нужно сохранять единство всегда, а не только лишь в годы, когда Отечеству грозит внешний враг. И тогда наше Отечество всегда будет великим, славным и могучим. Мира вам всем, теплоты, спокойствия в ваших домах и чистого неба над головой!

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели