В день памяти святых отцев VII Вселенского Собора

27 октября, в день памяти святых отцев VII Вселенского Собора, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме Святого Духа Утешителя г. Жирновска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, иерей Владимир Бердик, иерей Михаил Макаров и диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектении была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием о традиции и значении почитания икон в православии (именно VII Вселенский Собор опроверг иконоборческую ересь) произнёс иерей Михаил Макаров.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление святых отцев VII Вселенского Собора.

В своём архипастырском слове к собравшимся Владыка рассказал об истории Вселенских Соборов и их борьбе с ересями, противоречащими догматическому христианству, а также обратился к евангельскому чтению дня — притче о сеятеле:

— Смысл этой притчи в том, что семя — это слово Божие, которое сеется вокруг. Одно попадает при дороге, и дьявол похищает его, оно даже не доходит до человека. Он, может, его и слышит, но не воспринимает, оно не проникает даже в разум, не то, что в сердце. Бывает, семя попадает на плохую почву — это заботы века сего, за которыми также не слышится слово Божие. А другое семя вроде бы и попадает в разум человеческий, но, как говорит Господь, заботы и наслаждения этого мира не дают ему прорасти. Когда же слово Божие попадает в добрую почву, оно прорастает. Добрая почва, значит, ухоженная. Наши с вами предки были воспитаны в христианской системе ценностей, поэтому они знали, что нужно обязательно посещать храм, всей семьёй молиться и читать Евангелие дома. Естественно, всё это отражалось в разуме и сердце маленького, молодого человека. Он жил с этим. И, конечно, слово Божие попадало и прорастало в его сердце, поскольку почва его была подготовлена.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

Фоторепортаж Анны Ждановой.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели