На съезде регентов и певчих

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 по 26 октября в храме Христа Спасителя г. Москвы прошел II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Делегатом от Урюпинской епархии стали регенты хоров храма прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска И.С. Свиридова, храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки И.В. Польская и храма свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского О.С. Зубенко.

В съезде приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Возглавил работу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Съезд был посвящен 75-летию памяти величайшего регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова. Основная поставленная задача – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом. На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей, — рассказала Ирина Свиридова.

Завершился съезд Божественной литургией в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую совершил наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Делегаты составили два хора, которыми поочередно управляли регенты из России, Украины, Болгарии, США и других стран.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели