Покровский праздник в Тишанской

Православные верующие 14 октября отмечали Покров Пресвятой Богородицы, а жители Тишанского сельского поселения — еще и свой престольный праздник.

В солнечное октябрьское утро у храма станицы Тишанской было многолюдно. Местные жители, верующие из хуторов и станиц района, представители казачества собрались вместе, чтобы принять участие в Божественной литургии, которую отслужил настоятель храма Иоанна Богослова иерей Кирилл Щёголев. В ходе торжественного богослужения наверняка каждый из присутствующих в душе помолился не только о здоровье родных и близких, мире и благоденствии страны, но и о восстановлении некогда одного из красивейших соборов Хоперского округа. С надеждой на возрождение храма верующие крестным ходом обошли вокруг, вознеся молитву Господу Богу и поблагодарив его за сохранение святыни.

Обращаясь к прихожанам с короткой проповедью, отец Кирилл поздравил всех с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, искренне поблагодарил тех, кто принял участие в устранении течи в крыше храма, и призвал молиться о скорейшем начале работ по восстановлению собора.

После завершения праздничного богослужения все желающие отправились в уютный Дом культуры, где для них была подготовлена яркая и интересная концертная программа. Поздравляя жителей поселения с престольным праздником, глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов от чистого сердца пожелал тишанцам благополучия и добра и выразил искреннюю благодарность отцу Кириллу за участие в тушении пожара.

Обращаясь к землякам, глава сельского поселения А.Н. Сафронов пожелал здоровья, благоденствия и процветания каждому жителю благодатной тишанской земли. Настоящим подарком для верующих стало вручение отцу Кириллу документов о передаче храма Покрова Пресвятой Богородицы приходу Иоанна Богослова. Обращаясь к собравшимся в зале тишанцам, отец Кирилл пожелал им милости Божией, а председатель Совета ветеранов Тишанского сельского поселения В.П. Мазина – простого человеческого счастья, понимания в семьях и добра.

Со словами благодарности за участие в мероприятиях поселения и активную жизненную позицию А.Н. Сафронов вручил грамоту бессменному руководителю народного ансамбля «Сударушка» Нехаевского ЦКД А.Н. Хорошенькову. Затем со сцены зазвучали поздравления в адрес тишанцев. Ведущая праздничного мероприятия от чистого сердца поздравила ветеранов поселения, в том числе и старейшую жительницу М.С. Корнееву, отметившую прошедшим летом свой 95-летний юбилей, замечательные семейные пары, прошагавшие долгие годы рука об руку и отпраздновавшие в этом году «бриллиантовый», «золотой» и «жемчужный» юбилеи совместной жизни.

В день станицы чествовали семьи, начинающие совместный путь и пополнившиеся в этом году маленькими жителями поселения. А еще тепло говорили о тех, кто сегодня защищает рубежи Родины, и тех, кто ежедневно спешит на помощь землякам, заботится об их здоровье… Со сцены лились песни в исполнении солисток О. Кожевятовой и М. Худяковой, Н. Тищенко и И. Кирилловой. Громкими аплодисментами многочисленные зрители встречали и провожали участников творческого коллектива «Ивушка», юных танцоров из группы «Ассорти» и выступление гостей из райцентра – народного ансамбля «Сударушка».

Почти два часа в зале царили веселье, радость и смех. Администрация сельского поселения и участники художественной самодеятельности постарались, чтобы настроение у гостей праздничного мероприятия было хорошим и светлым — под стать солнечному престольному дню, который подарила всем нам 14 октября матушка-природа.
Н. ТОЛСТОПЯТОВА, газета «Нехаевские вести»

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели