Покровский праздник в кадетской школе

12 октября в Урюпинской кадетской школе им. генерал-лейтенанта С.И. Горшкова прошло праздничное мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы.
Кадеты рассказали об истории появления и почитания на Руси праздника Покрова Пресвятой Богородицы, исполнили посвящённые ему литературно-музыкальные композиции, а школьный ансамбль «Атаманец» порадовал всех задорными казачьими песнями.

И.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв передал всем поздравление и благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и напомнил, что этот праздник всегда был особо любим и почитаем среди казаков:

– Казачий быт неуклонно стремился к тому, чтобы начинать любое дело с молитвы. Вот и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, начавшись утром в церковных стенах, продолжался затем всенародными гуляниями. Отрадно видеть, когда и в наше время люди продолжают так поступать. Потому что в современном мире это своеобразный подвиг, чтобы человек перед работой пришёл помолиться в храм или просто дома совершил своё молитвенное правило. Ведь у нас миллион забот: вроде бы и просыпаемся заранее, а не хватает времени ни на что. Но если мы начинаем устраивать свою жизнь именно с молитвы, как это было раньше, мы чудесным образом замечаем, что у нас появляется время для всего, для всех наших домашних забот. Стоит только перед ними уделить немножечко времени молитве – нашему общению с Богом. И в этот наступающий праздник хотелось бы пожелать вам всем не забывать призывать на себя Покров Божией Матери, и тогда он всегда будет пребывать с вами!

В дар школе отец Михаил передал детские православные книги. Помощник атамана Хопёрского казачьего округа по работе с молодёжью Алексей Агеев также поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы, пожелав, чтобы этот свет всегда был рядом с нами и нашими детьми, и вручил наиболее отличившимся кадетам атаманские грамоты. Завершился праздник конкурсом маланьиных столов, после которого дети, их родные и преподаватели все вместе собрались за праздничной трапезой, отведав собственноручно приготовленные блюда по старинным казачьим рецептам.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.



(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели