Владыка Елисей посетил православную ярмарку

10 октября епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей посетил III православную выставку-ярмарку «Урюпинск православный».
Владыка осмотрел некоторые павильоны, пообщался с организаторами и участниками, после чего совершил молебен перед принесёнными на выставку святынями: чтимым списком чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери, местночтимой чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица» из х. Тёркина Серафимовичского района и ковчегом с частицей мощей сщмч. Николая Попова. Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв, клирики Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин и диакон Сергий Козлов.

Правящий архиерей поблагодарил представителей выставочного центра «ВолгоградЭКСПО», организовавшего ярмарку, руководство г. Урюпинска, всячески поддержавшее это благое деяние, и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– Очень радостно видеть вас всех на Урюпинской земле! Уже не в первый раз Урюпинск принимает православную ярмарку, посещение которой для многих не простое, а запоминающееся событие. Долгое время наш город был на слуху как некий Китеж-град, но теперь все знают, что он действительно существует, и здесь живут активные, верующие люди. К сожалению, время тоже и на них повлияло, но, слава Богу, жизнь церковная продолжалась здесь, несмотря ни на какие препятствия и гонения. За исключением короткого промежутка, не прекращались службы в Покровском храме, который сейчас является кафедральным собором нашей епархии. Большое число паломников – до 15 тысяч человек – со всех близлежащих областей собиралось на празднование дня явления Урюпинской иконы Божией Матери. Многие специально шли пешком, отказываясь даже, если их предлагали подвезти, поскольку это был их подвиг. Люди шли, даже несмотря на запреты священникам служить в этот день и совершать крестные ходы, и никто не мог их остановить. Так что вы находитесь на очень благодатной земле, освящённой Покровом Пресвятой Богородицы и кровью казаков, во множестве согнанных сюда на расстрел со всей округи в годы расказачивания. Ваше пребывание здесь и ваши молитвы очень важны для жителей Урюпинска, поскольку в нынешнее непростое время мы должны свидетельствовать о нашей вере православной: проповедью, своими трудами, добрым словом и расположением ко всем окружающим. Приезжайте к нам снова и Бог вам в помощь!

В завершение Владыка благословил и окропил всех святой водой.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели