Крестный ход вокруг Урюпинска

29 сентября в Урюпинске состоялся юбилейный, 20-й, осенний крестный ход вокруг города с Урюпинской иконой Божией Матери, посвящённый церковному новолетию.
В дореволюционной станице Урюпинской подобные молитвенные шествия с чудотворным образом совершались в годы войн и народных бедствий (например, при угрозе эпидемии – «мора»). И первый в постсоветское время крестный ход вокруг города также пришёлся на тяжёлое для нашей страны время – Чеченскую войну. Войска Урюпинского военного гарнизона участвовали в боевых действиях, и исламские боевики угрожали терактами на их родине. 16 февраля 1994 года верующие урюпинцы вместе с настоятелем Покровского храма отцом Георгием обошли город, осеняя его явленной иконой и умоляя Господа и Пресвятую Богородицу о защите, – и беда миновала наш край.

А в 2000 году зародилась иная традиция – ежегодно совершать в один из дней после церковного новолетия благодарственный крестный ход вокруг города с Урюпинской иконой Божией Матери. И вот уже в 20-й раз духовенство города и района во главе с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем вместе с многочисленными горожанами вновь прошли привычным маршрутом по периметру Урюпинска: около 23-х километров, почти семь часов в пути. Впереди молитвенного шествия казаки несли чудотворный образ, помещённый в специально изготовленный местными умельцами красивый деревянный переносной киот.

– Казаки Донского войска «Союза казаков России» вот уже шесть лет ежегодно участвуют в совершении этого прекрасного и благородного действа по спасению нашего города. Для нас это большая честь и радость, которая остаётся и в душе, и в наших сердцах. Эту радость мы стараемся передать всем жителям нашего города, в первую очередь, казакам, и объяснить, что без веры православной и нашей спасительницы-иконы нашего города просто не будет, – сказал атаман Донского войска «Союза казаков России» В.В. Скабелин.

В четырёх условных угловых точках города совершался краткий молебен с чтением Евангелия, после которого Владыка осенял крестом на четыре стороны света и кропил всех святой водой. Не умолкало молитвенное пение и на всём протяжении пути: священники и миряне благодарили Господа за благополучно прожитый год, испрашивали благословения и защиты в году наступившем. С особым умилением верующие возносили молитвы нашей Небесной Заступнице – Пресвятой Богородице.

За весь путь была сделана всего одна получасовая остановка для отдыха и трапезы, верующих гостеприимно принял Урюпинский агропромышленный техникум. Завершился крестный ход, как и начался, в Покровском кафедральном соборе, символизируя тем самым жизненный путь христианина: проходящий в трудах и молитвах и ведущий, в конце концов, к храму и встрече человека с Богом. Перед собором был также отслужен молебен, после чего все смогли пройти под Урюпинской иконой Божией Матери, а затем и приложиться к ней (по традиции чудотворный образ был временно вынут из киота).

– Благодарю каждого, кто принимал участие в крестном ходе, сколько бы он ни прошёл: весь маршрут, половину, треть или 100 метров. Думаю, это не имеет значения, главное, что вы все откликнулись на приглашение с пониманием и желанием почтить Пресвятую Богородицу и, самое главное, почувствовать себя единым целым, одной семьёй, – сказал владыка Елисей.

– Для меня крестный ход – это большой праздник. Думаю, я выражу мнение всех прихожан, которые так же, как и я, каждый год участвуют в нём. Радует, что к нему присоединяются и дети, родители везут малышей в колясочках. И, действительно, как правильно сказал Владыка, мы все являемся одной семьёй. Хочется пожелать, чтобы люди, которые сидят дома, тоже присоединялись к нам. Да, это тяжело физически, но такая благодать, такая радость захватывает нас! – поделилась впечатлениями прихожанка Покровского собора Е.А. Коломыцева.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели