Освящение поклонного креста на святом источнике

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей освятил поклонный крест возле источника на месте явления Урюпинской иконы Божией Матери.

В своём архипастырском слове перед началом богослужения Владыка напомнил о важности причащения в великие праздники:
– Было бы очень отрадно, если бы все присутствующие на богослужении в храме причащались, ведь тогда бы мы чувствовали единение, как Христос объединяет нас вокруг чаши с Телом Своим и Кровью Своей. Когда же причащаются только 15 человек, а остальные 150 стоят в стороне, мы сами себя отделяем друг от друга и от Христа. Поэтому нужно не бояться и не стесняться, а подходить, исповедоваться и причащаться. Ведь эти боязнь и стеснение нам посылает тот, кто не хочет нашего объединения во Христе, – враг рода человеческого. И, значит, не причащаясь, мы слушаем его. А мы должны слушать только Господа нашего.

Его Преосвященство поблагодарил клириков Покровского кафедрального собора, настоятеля храма Святой Троицы ст. Филоновской Новоаннинского района иерея Лина Жосана и прихожан городских храмов, которые принесли и установили поклонный крест, а также А.Г. Свинцова, который затратил много труда на то, чтобы сделать этот крест таким красивым:
– Принести сюда на руках такой тяжёлый крест – это настоящий подвиг, я не побоюсь этого слова, особенно для людей немолодых, немощных и больных. А среди участников крестного хода в основном были именно такие. Спаси вас Господи, дорогие мои! Радостно, что теперь на месте явления чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери установлен крест. И произошло это в особенный для нас год, когда в иссякшем несколько лет назад святом источнике вновь появилась вода. Благодарю всех священников и прихожан, которые все эти годы усердно молились об этом: в Покровском кафедральном соборе ежедневно читали акафист Урюпинской иконе Божией Матери и каждое воскресенье в тёплое время года приезжали сюда и совершали молебен с акафистом возле источника. И чудо произошло! Матерь Божия сотворила его для утверждения веры в нас, в наших близких и всех живущих в округе людях.

Епископ Елисей совершил в сослужении городского духовенства чин освящения поклонного креста, после чего благословил и окропил святой водой всех собравшихся.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели