В день памяти прпп. старцев Глинских

22 сентября, в Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти прпп. старцев Глинских, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня г. Фролово.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий, настоятель Богоявленского храма протоиерей Феодор Андрощук, клирики храма иерей Евгений Агеев и иерей Виктор Гарбуз, диакон Павел Винокуров и диакон Антоний Золотарёв.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектении была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Василий Каразий.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

***

22 сентября в православной гимназии им. прпп. старцев Глинских г. Фролово отметили день памяти своих святых небесных покровителей.

Праздник начался с молебна, совершенного епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем. Затем в актовом зале состоялось торжественное мероприятие, которое открыли гимназисты, подготовившие презентации о судьбах преподобных митрополита Зиновия (Мажуга), в схиме Серафима, и схиархимандрита Андроника (Лукаша). Владыка Елисей в своём приветственном слове также обратился к житию Глинских и Афонских старцев, подчеркнув, что главные черты, присущие старчеству, – это стремление отдавать себя и оказывать милость ближним своим, всегда жертвовать собой и стараться не делать зла:

– Мне бы хотелось всем пожелать делать как можно больше добра, и тогда вы увидите, что добро к вам вернётся. Пусть не сразу, а несколько позже, но оно обязательно возвратится – это непреложный закон. А ещё мне хочется пожелать, чтобы мы всегда оставались людьми. Ведь, как сказал один из великих святителей современности, митрополит Антоний Сурожский, в первую очередь, нужно быть человеком, а уж потом – христианином.

Правящий архиерей вручил благотворителю гимназии, председателю Совета директоров ОАО «Сургутнефтегаз», почётному жителю г. Фролово В.П. Ерохину орден Русской Православной Церкви св. блгв. князя Даниила Московского III степени. Патриаршей награды Владимир Петрович удостоен во внимание к помощи Урюпинской епархии и в связи с 70-летием со дня рождения. По его инициативе и на его средства в г. Фролово построены Богоявленский храмовый комплекс, часовня св. блгв. Петра и Февронии Муромских, православная гимназия, культурно-оздоровительный центр, благоустроен ряд городских территорий.

– Каждый раз, приезжая на вот такие мероприятия в нашу православную гимназию, чувствуешь глубокое удовлетворение. Вот сидят первоклассники, которые только-только сделали первые шаги в учёбе. Вот выступают с презентациями ученики постарше. Все они – наше будущее, нравственно подкованное поколение России. Уверен, они будут достойно нести звание российского гражданина и никогда не сделают в жизни что-то нехорошее. Это очень важно для сегодняшнего трудного времени, которое переживает весь мир, – сказал в ответном слове В.П. Ерохин.

Директор православной гимназии Е.А. Растеряева познакомила собравшихся с жизнью и подвигами св. блгв. князя Даниила Московского, после чего все присутствующие пропели многолетие ктитору своего учебного заведения. Со словами поздравлений и тёплых пожеланий в адрес педагогов и учащихся выступили представители местной власти, попечительского совета, родители учеников.

В этом году в православной гимназии состоялся первый выпуск. Ребята разъехались продолжать учёбу в других городах, но о престольном празднике родной школы не забыли. Рассказывая о своих первых выпускниках, Елена Алексеевна не могла сдержать счастливых слёз:

– Сегодня мой телефон не умолкает: пишут сообщения-поздравления наши выпускники. Это дорого стоит, когда дети не забывают о том учебном заведении, которое закончили, постоянно остаются на связи. Вспоминаю наши разговоры 1 сентября. Это было воскресенье, они могли просто отдохнуть, однако почти все из них были на богослужениях в тех городах, где они учатся. Спаси Господи всех, кто вложил в этих детей частичку своего сердца!

Завершился праздник выступлением хора гимназистов. В дар школе Владыка передал книгу «С нами Бог!» о российском духовенстве, участвовавшем в военных действиях и защищавшем наше Отечество, а все дети получили сладости.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели