Выездной совет Усть-Медведицких казаков

19 сентября в ст. Клетской прошел Совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа во главе с атаманом В.Ю. Гречишниковым. 

На Совет съехались атаманы, командиры казачьих дружин юртов и станиц территорий, входящих в состав Усть-Медведицкого округа. Во встрече приняли представители комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, глава Клетского муниципального района А.Н. Игнатченко и глава Клетского сельского поселения Г.И. Дементьев.

Традиционно Совету предшествовала молитва, совершенная протоиереем  Сергием Ивановым — руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовником  Усть-Медведицкого казачьего округа.

Первым шел вопрос о назначении даты проведения отчетно-выборного большого войскового круга.  По нему выступил атаман В.Ю. Гречишников. Виктор Юрьевич напомнил участникам Совета, что штаб Всевеликого войска Донского поставил перед окружными обществами провести собственные круги в текущем году. Это не только позволит  казакам решить насущные вопросы, подвести итоги и сформировать планы на будущее, но также определиться с делегатами на Большой войсковой круг, который традиционно пройдет осенью в г. Новочеркасске. Атаман Гречишников предложил назначить предварительную дату проведения окружного круга на 26 октября. Казаки поддержали это предложение единогласным «Любо».

Следующие пункты повестки были посвящены торжественным мероприятиям в рамках празднования 450-летия служения казаков России. Виктор Юрьевич напомнил собравшимся, что знаменательная дата будет отмечаться в 2020 году, и призвал атаманов юртов и станиц рассмотреть, какое участие в ней могли бы принять возглавляемые ими казачьи общества. Причем участие не только торжественного, но и практического характера.

С отчетной речью выступил атаман СКО «Станица Клетская» А.Г. Тарасов. Он рассказал о мероприятиях, которые проводятся с молодёжью, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Эта работа была признана на должном уровне.

Другие вопросы были связаны с текущей работой: выдачей членам обществ удостоверений казака нового образца и вхождением казачьих обществ в реестр. В этот день Благодарственным письмом  комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области за охрану общественного правопорядка был награжден начальник штаба станичного казачьего общества «Станица Клетская»  Алексей Викторович Серединцев.

Также казаки обсудили вопросы взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, общественными организациями и средствами массовой информации. Особое внимание было уделено возрождению казачьих традиций, сохранению культурного наследия донских казаков, увековечению памяти выдающихся представителей казачества. Сегодня на казаков возлагается выполнение таких задач, как охрана общественного порядка и обеспечение экологической и пожарной безопасности, а также ликвидация чрезвычайных ситуаций.

-« Это не первое выездное заседание Совета атаманов, проходящее не в окружной станице Усть-Медведицкой, а за ее пределами, — подводя итоги рабочей встречи, отмечает атаман В.Ю. Гречишников. – Считаю такую практику весьма полезной, так как она позволяет правлению округа лично увидеть, чем живут отдельные хутора и станицы, какие вопросы заботят здешних казаков. Мы планируем продолжать проводить выездные советы, приурочивая рабочие встречи к тем или иным событиям».

Затем все гости станицы посетили музей истории донских казаков, где для них была подготовлена интересная экскурсия.

(Информация с сайта http://umokrug.ru/)

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели