В празднование иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа, в празднование иконы Божией Матери «Всецарица», епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию на месте будущего храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери «Всецарица» в г. Жирновске.

Данный храм планировалось построить ещё в начале 90-х годов прошлого века: был вырыт котлован, огорожена территория и даже создан проект, но трудные времена в стране, смена настоятеля и другие сложности, к сожалению, привели к тому, что строительство было заморожено, а котлован зарыт. И вот, спустя более 25 лет, по благословению владыки Елисея вновь началась подготовка к строительству: подняты старые документы, огорожена территория и даже установлен временный вагончик, оборудованный под храм, в котором уже несколько месяцев совершаются богослужения. И вот сегодня этот храм отметил свой престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, и.о. настоятеля храма иерей Михаил Макаров и диакон Сергий Лисойван. На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектинии была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс протоиерей Александр Щичко. Обратившись к евангельскому чтению дня (о посещении Иисусом Христом дома Марфы и Марии), он подчеркнул, что из этого повествования можно вынести для себя множество благочестивых мыслей. Подобно занятой домашними делами Марфе, мы верим во Христа, заботимся о своём спасении, стараясь выполнять установленные Церковью правила: молимся, постимся, делаем добрые дела, но совершаем всё это зачастую как бы автоматически. Поэтому нужно порой остановиться и задуматься: а какое же место занимает в моей жизни Христос? Иначе мы рискуем утвердиться в мысли, что мы сами спасаемся своими действиями, а Христос нам вроде как и не нужен. Лишь задавшись таким вопросом — а как же я спасусь? — и осознав, что это невозможно без нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, человек от простого выполнения правил возвращается к Нему, и уже становится похожим на Марию.

После Литургии Владыка совершил чин освящения купола, который затем будет установлен на временном вагончике-храме.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил отца Александра и отца Михаила за труды по возобновлению проекта строительства храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что все болезни, проблемы и прочие тяготы попускаются нам Господом во искупление наших грехов.

(Наш корр. Uljana Sheina)

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели