Памяти казаков-земляков

31 августа казаки х. Фомихин Серафимовичского района по инициативе земляка М.И. Урасова, генерал-лейтенанта, первого заместителя командующего Приволжского округа войск Национальной гвардии РФ, в память о всех погибших казаках своего хутора установили поклонный крест

— Для нас это историческое событие. Оно тем более важно, что мы не только сохраняем память о своих предках, всех поколениях казаков хутора Фомихин, но делаем это накануне 1 сентября – дня Донской иконы Божией Матери, праздника российского казачества. По инициативе рода казаков Урасовых в 2009 году на хуторском кладбище была установлена часовня и благие дела во имя наших земляков будут продолжаться, — говорил при освящении креста А.Л. Урасов, старейшина рода казаков Урасовых, родной дядя М.И. Урасова.

Чин освящения поклонного креста совершил настоятель храма Николая Чудотворца ст. Усть-Хопёрской иерей Виктор Горин, который окропил святой водой и благословил всех присутствующих. Сёстры генерала М.И. Урасова В.И. Арламова и Л.И. Попова с детьми возложили к Поклонному кресту живые цветы.

Выступивший начальник штаба Усть-Медведицкого округа, атаман Усть-Медведицкого юрта А.А. Авдеев высказал слова благодарности в адрес казака своего юрта генерала М.И. Урасова, по инициативе и материальной поддержки которого установлен поклонный крест. Это особенно важно, ведь в 2020 году отмечается юбилейная дата – 450 лет служения Донских казаков Государству Российскому. А 2019 год в Волгоградской области проходит, как Год истории и культуры донских казаков.

Глава Среднецарицынского сельского поселения Е.Д. Калинина в своём выступлении подчеркнула важность сохранения памяти о своих предках – защитниках Отечества. Следует не только бережно хранить, но и приумножать лучшие традиции старшего поколения казачества, воспитывать молодёжь в духе патриотизма, чувства долга и ответственности за свои поступки. В казачьих семьях эти жизненные принципы всегда стояли на первом месте.

Теперь каждого, кто подъезжает к хутору Фомихин, встречает и благословляет на добрые дела поклонный крест – память о наших предках.

Г. Выпряшкин, фото Н. Трифонова.

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели