Молебен для учащих и учащихся в Урюпинске

29 августа епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил в г. Урюпинске, возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери, молебен для учащих и учащихся перед началом учебного года.

Его Преосвященству сослужило духовенство города и района. Испросить Божиего благословения на учёбу собрались сотни школьников, от первоклашек до выпускников, их родные и учителя. Перед началом богослужения Владыка поздравил всех с началом очередного учебного года и обратился к детям с напутственным словом:

– Реалии современной жизни таковы, что человеку требуется множество самых разных знаний. Но счастье не измеряется тем, что мы знаем. Есть множество примеров образованных, успешных людей, которые, тем не менее, несчастны. А ведь счастье очень и очень важно в жизни. Поэтому вместе со знаниями нужно обладать ещё и качествами, которые помогают нам быть счастливыми. И первое из таких качеств – быть добрым человеком, жить со всеми в мире и всегда помогать кому-то, хотя бы чуточку. Если же мы будем только тянуть одеяло на себя, то никакого счастья у нас не будет. Заповеди Божии нам как раз и дают те категории, которые делают нас счастливыми. Все мы, например, хотим долго жить. Что для этого нужно? Ответ также находим в заповедях Божиих: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Понимаете, в чём суть? Нужно не только физкультурой заниматься и правильно питаться, но ещё и любить, и уважать своих родителей. Я желаю вам, дорогие мои, чтобы вы приобрели и знания, и качества, которые сделают вас счастливыми людьми!

В завершение священнослужители благословили и окропили святой водой детей и взрослых, а все желающие смогли бесплатно получить экземпляр Святого Евангелия.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели