Совещание по демографии в Урюпинске

16 августа в администрации Урюпинского района состоялась рабочая встреча, посвящённая разработке стратегии по улучшению демографической ситуации в г. Урюпинске и Урюпинском районе.

В заседании приняли участие благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, клирик Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин, представители областных, городских и районных структур в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, занятости населения, молодёжной политики, органов ЗАГС. Такие встречи ежегодно проводятся во всех муниципалитетах региона, чтобы на местах разбираться с общей для всех демографической проблемой.

Как сообщила старший консультант отдела демографической политики областного комитета здравоохранения Л.Ф. Коловоротная, рождаемость в регионе стабильно падает. В этом году уменьшение ожидается на уровне 10%. Это примерно на 1800-1900 детей меньше, чем в прошлом году, – цифра колоссальная. Конечно, тому есть и объективные причины, повлиять на которые невозможно: сейчас в детородном возрасте находятся поколения 80-90-х годов, когда был демографический провал. Но кое-что изменить всё же можно и нужно. Прежде всего – убедить женщин не совершать аборты без медицинских показаний.
.
Уже три года в Волгоградской области действует трёхуровневая система доабортного консультирования (врач – психолог – соцработник). Если в 2016 году количество абортов по желанию составляло 23,5 на 1000 женщин фертильного возраста, то в 2018 их число сократилось до 12,9. Тем не менее, это по-прежнему один из худших показателей в ЮФО. Что касается Урюпинска и района, то за 8 месяцев 2019 года сделать аборт пожелали 66 женщин, из них 20 удалось уговорить сохранить беременность. Выступавшие представители женской консультации и соцслужб с благодарностью отметили большую помощь со стороны Урюпинской епархии: в г. Новоаннинском действует Дом милосердия «Виктория»; священники общаются с кризисными беременными, вместе с психологами и гинекологами проводят встречи-беседы со школьниками и студентам; при необходимости организуется материальная поддержка нуждающихся семей; предоставляются информационные баннеры и прочие наглядные материалы антиабортной тематики.

Иерей Рустик Бизин рассказал, что на 24 ноября запланировано открытие Дома мамы «Мария» при епархиальном управлении. А уже в конце августа в том же здании начнёт работу консультативный кабинет для тех мам, которые нуждаются не во временном жилье, а в совете психолога, юриста, соцработника или другого специалиста по семейным проблемам, духовной поддержке священника.

Участники заседания рассказали о том, что конкретно делает представляемое ими учреждение для поддержки материнства и детства. Но, как единодушно отмечали все выступавшие, все меры материального стимулирования и соцпомощи бессильны, пока в нашем обществе будет сохраняться отношение к аборту просто как к одному из способов контрацепции. Чтобы переломить эту установку, нужна огромная воспитательная работа как с детьми, так и со взрослыми. По словам представителя областного комитета соцзащиты населения М.Б. Бакурской, пришло время, когда мы должны давать обществу достойные примеры семейной жизни.

Отец Рустик при этом акцентировал внимание на важности привлечения к доабортному консультированию мужчин. По словам священника, за три года его пастырского служения по данному направлению всего два будущих отца пришли на беседу. Абсолютное же большинство либо перекладывает всю ответственность в принятии решения о сохранении или прерывании беременности на женщину («это её дело – ей же ро-жать!»), либо агрессивно требуют не вмешиваться в их личную жизнь. А, бывает, и прямо заявляют, что ребёнок им не нужен. Специалисты по семейному консультированию подтвердили, что это действительно больная тема: потенциальные отцы в большинстве своём дистанцируются от «незапланированных» детей, словно они не имеют к их зачатию никакого отношения. Что ещё больше ухудшает психологическое состояние женщины, и так оказавшейся в непростой ситуации. Особенно печально видеть такое отношение мужчин к семье и своему потомству в нашем казачьем краю. Поэтому в итоговую резолюцию заседания было включено и предложение о проведении просветительских бесед с юношами и мужчинами.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели