Поездка на форум «Православие в Адыгее»

С 23 по 25 июля в республике Адыгея по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона прошёл I межъепархиальный молодежный форум «Православие в Адыгее». Участниками форума стали епархии, входящие в состав Южного Федерального округа. В их числе оказалась и наша Урюпинская епархия в количестве шести делегатов от †Православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ»† .


Целью форума было объединение молодежных православных сил в прославлении Христа и развитие религиозно-светского пространства.

В первый день форума общий сбор участников был организован в Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни. Православную молодежь в стенах пустыни встретил настоятель, игумен Герасим (Буняев), который провел для всех присутствующих увлекательную и очень интересную экскурсию по монастырю. По окончании экскурсии, все были приглашены в монастырскую трапезную, а затем дружной автоколонной отправились на место проведения форума – туристическую базу «Лаго-Наки».

Форум открыл руководитель отдела по делам молодежи Майкопской епархии диакон Артемий Фролов, после чего началось выступление приглашённых спикеров. Первой прозвучала лекция о духовно-нравственном воспитании молодежи на основе межконфессионального диалога «православие и ислам», которую провел ключарь Свято-Никольского храма г. Майкопа протоиерей Александр Афонин. Далее началась увлекательная лекция о сектах, которые окружают нас в современном мире, о том, как они работают и какие последствия приносит их деятельность. Её прочитал преподаватель Ставропольской духовной семинарии иерей Антоний Скрынников.

Второй лекционный день форума начался с приветственного слова архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, которое зачитал секретарь епархии протоиерей Георгий Нехаев.  Спикерами второго дня стали: председатель координационного центра синодального отдела по делам молодежи в ЮФО протоиерей Дмитрий Руднев, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Оберст, председатель Северо-Кавказского ФО координационного центра по делам молодежи иерей Антоний Скрынников, руководитель епархиального отдела по делам молодежи диакон Артемий Фролов. Также с лекцией о медиа пространстве, работе в нем, создании контента и привлечении молодежи в православные молодежные объединения выступила помощник руководителя Молодежного отдела Урюпинской епархии Ольга Четверина. По словам участников, данная лекция оказалась для них интересной и полезной.

Третий день форума порадовал интересной утренней экскурсией по Большой Азишской пещере. Нависающие над головой сталактиты, растущие из пола пещеры сталагмиты и многовековые сталагнаты – все эти и многие другие интересные объекты, можно было увидеть внутри пещеры. По окончании экскурсии состоялась встреча с заместителем муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края по науке и образованию Асфаром Шаовым и руководителем молодежного клуба «Дружный Кавказ», имамом мечети пгт Энем Аскером Тхаркаховым.

Итогом форума стала общая благодарность всех его участников за три невероятно интересных лекционно-экскурсионных дня, проведенных в замечательной атмосфере добра, радости, счастья и обмена опытом.

Корр Ольга Звягинцева Фотообзор Анастасия Етеревская
Православный медиацентр «КвАДРат»

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели