День семьи, любви и верности в Елани

5 июля настоятель еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец принял участие в торжественном мероприятии в РДК «Юбилейный», посвященном празднику святых блгв. князя Петра и княгини Февронии.

В России этот праздник отмечается как День семьи, любви и верности. На празднике чествовали семьи, прожившие совместно более 25 лет. С праздником всех присутствующих поздравили: депутат Госдумы РФ Носов А.А., глава администрации Еланского района Литвинов Д.Ф. Священник в своем приветственном слове сказал:

«Что такое христианский брак? Это жизнь двух душ в одном теле (плоть едина). При этой жизни люди не прячутся от Господа, но живут, насколько можно, перед лицом Его. Они вместе и перед Богом. Вот земной брак. А когда перейдут в пакибытие, от земных к небесному, то будут перед Богом. Однако, и вместе. На земле – вместе, но перед Богом, а в вечности – перед Богом, но вместе. Таковы Петр и Феврония. И таков Промысл Божий, что облеченные властью люди услышали шепот Духа над душою своею и родили праздник. Праздник, как указание смысла. Праздник, как плотину против грязных вод разгула и узаконенного разврата. Праздник, как попытку дать будущим поколениям перспективу жизни, настоящей жизни, а не скотской и не бесовской.

В день праздника, православные, идите в храмы. Идите, держась за руки: жених и невеста, муж и жена, родители и дети. Благодарите Бога за чудо семейной жизни, подаренное вам. Молитесь о детях своих, чтобы будущий их брак был единственным и удачным. Поминайте тех, кто родил вас: отцов, матерей, бабушек и дедушек. Выстраивайте через молитву и память живые связи с теми, кто жил до вас и будет жить после вас. В этом переплетенном единстве народ становится непобедимым и цельным. Древняя Русь ходит в сегодняшний день, чтобы укрепить и освятить его. Будущее угадывается сегодня, и это будущее будет благодарно сегодняшнему дню за то, что мы с вами не разменялись на погоню за одной лишь прибылью и удовольствиями, но поискали и нашли подлинные смысла жизни.

Далек 13 век, в котором жили Давид и Ефросиния. Но близок Муром, где их мощи лежат. Близок и Господь ко всем, призывающим Его во истине. Призовем, православные, Господа в эти дни и помолимся как о своей семье, так и о всякой семье христианской. Это наша война, и победа в ней есть, победа жизни над смертью, победа Эдема над Содомом».

(Наш корр.)

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели