Праздник «Казак на века» в станице Берёзовской.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял участие в мероприятии посвящённом 130-летию со дня рождения Константина Иосифовича Недорубова.

18.05.2019 года в станице Берёзовской Даниловского района состоялся большой праздник под названием «Казак на века».

На станичном кладбище Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил панихиду по всем казакам воинам в годы Великой Отечественной Войны жизни свои положившим.

Затем участники и гости возложили цветы на могилу Константина Иосифовича Недорубова.

На центральной площади состоялся митинг у памятника казакам Березовского юрта, сражавшимся за Родину в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Затем Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей благословил праздничные мероприятия в станице Берёзовской.

Константин Иосифович Недорубов − уроженец Даниловского района Волгоградской области – участвовал в Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войнах.

За военные подвиги в Первую мировую он был удостоен всех четырех Георгиевских крестов – высшей награды для солдат в царской армии. Он в одиночку взял в плен 52 австрийцев, а с группой казаков захватил целый штаб немецкой дивизии вместе с генералом и важными документами. После революции сначала сражался за белых, но потом перешел к красным, оборонял Царицын.

После войны, несмотря на былые заслуги, Недорубов был осужден на 10 лет за то, что разрешил колхозникам собирать на еду оставшееся после посева зерно. В годы Великой Отечественной вместе с сыном защищал Кубань и лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. За это казак получил звезду Героя СССР.

При открытии в 1967 году памятника «Родина-мать зовет!» Константин Иосифович Недорубов сопровождал Василия Ефремова, который нес факел с вечным огнем от площади Павших Борцов до Мамаева кургана. В 1970 году вместе с Иваном Афанасьевым и Василием Зайцевым заложил капсулу с посланием к потомкам, которую вскроют в день столетия Победы.
После войны герой жил и работал в станице Березовской Даниловского района Волгоградской области.

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели