Расширенное заседание епархиального совета Урюпинской епархии.

15 апреля в епархиальном управлении в г. Урюпинске под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных церковных округов.

Своё вступительное слово Владыка посвятил предстоящим Страстной и Светлой седмицам и Светлому Христову Воскресению: речь шла о богослужениях, принесении в пределы епархии Благодатного огня, проведении Пасхальных детских праздников и других организационных моментах. Также обсуждалось участие духовенства в праздновании Дня Победы, шествии «Бессмертного полка» и общешкольных линейках по случаю последнего звонка.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский вкратце подвёл итоги Дня православной книги (посвящённые ему мероприятия проходили на приходах в течение целого месяца) и рекомендовал не оставлять без внимания ещё один праздник, имеющий большое просветительское значение, – день памяти св. равноапп. Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры.

Были определены дата и время проведения епархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке: он состоится 19 мая в 15.00 в г. Урюпинске, в храме свт. Алексия Московского при епархиальном управлении. Традиционные молебны для учащих и учащихся перед экзаменами решено по возможности провести в один день по всей епархии – 26 мая.

Секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Евгений Агеев представил участникам заседания свою монографию «Православная Церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный периоды 1917-1930 гг.». Это первый научный труд о послереволюционной истории Церкви на территории районов, ныне входящих в состав Урюпинской епархии. В нём собраны воедино все архивные документы, которые удалось на данный момент найти, так что он даёт богатый материал для изучения краеведения в школах, генеалогических исследований и т.п.

Руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Алексий Шамов рассказал о Межъепархиальном православном молодёжном марафоне, который пройдёт на базе михайловского ДОЛ «Ленинец» с 3 по 5 мая, и о православных выставках-ярмарках, которые планирует организовать выставочный центр «Волгоградэкспо» в г. Михайловке (24-30 августа) и г. Урюпинске (9-14 октября).

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели