Литургия св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

31 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Литургию св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов: Жирновского – протоиерей Александр Щичко, Новоаннинского – протоиерей Андрей Усачёв, Серафимовичского – протоиерей Андрей Шарыгин, Урюпинского – протоиерей Алексий Маслов, монастырского – игумен Пётр (Ковалёв), Михайловского – иерей Василий Каразий, Фроловского – иерей Владимир Тарасов, а также настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки иерей Алексий Шамов, ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Алексий Зенкин и диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а после сугубой ектении – молитва о мире на Украине. Проповедь перед Святым Причастием произнёс протоиерей Андрей Шарыгин:

Как вы знаете, братья и сестры, многие годы до Рождения Христа и во время Его земной жизни люди умирали на кресте. Это была страшная смерть, переносимые человеком мучения невозможно описать словами. Но все мы с вами почитаем только один Крест – Крест, на котором умер Христос. Почему? Потому что именно там, на Кресте, умерла Божественная Любовь. Любовь, которая была тогда, когда не существовало даже мира. Любовь, которая вызвала к этой жизни всю палитру красок существующего мира. Любовь, которая дала возможность первым людям жить в мире с Богом в Раю. Любовь, которая наделила первого человека особой силой – быть царём над всем творением Божиим. Та Любовь, которую потеряли первые люди, будучи послушными змею. Это Любовь животворящая, особенная, – и вот Она умирает на Кресте, давая всем нам особую силу, которая исправит то, что потеряли первые люди. Эта Любовь рождает в нас огромную возможность изменить себя. Ведь там, где есть Любовь Божия, настоящая любовь, там нет места любви низкой, относящейся к гордости. Как говорят святые отцы, нет места тем трём китам, на которых зиждятся все грехи: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Из-за благодати, которую Господь даёт нам на Кресте, мы способны победить любой грех, который у нас есть. А ведь именно из-за того, что люди не смогли отказаться от любви к самим себе, Господь и оказался на Кресте. Именно гордость человеческая явилась препятствием для того, чтобы мир спасся. Но из этой, казалось бы, страшной ситуации Господь нашёл особый выход: умерев на Кресте, Он Воскрес – и эта Любовь стала наполнять весь мир. Но она наполняет этот мир только для тех людей, которые способны отказаться от себя. Евангелие, которое мы сегодня слышали, говорит нам всем: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). То есть нести свой личный крест можно, лишь отвергнувшись себя. Когда мы любовь, которая есть в нашем сердце, отдаём всем окружающим – это настоящая любовь. А когда любовь обращена только внутрь себя, когда мы любим только самих себя и делаем всё только для самих себя, – это не любовь, это анти-любовь, которая, к сожалению, с грехом когда-то вошла. И вот Крест Господень, который мы сегодня почитаем, – это оружие, способное восстановить в нас любовь. Если мы – христиане, то взглядом своим обратимся ко Кресту, и в нашем сердце должна проснуться эта любовь. Потому что как можно не любить Бога, Который был согласен даже умереть ради нас?! Если Он умер ради нас, то я должен тоже понести какие-то лишения в этой жизни, я тоже должен научиться прощать многие грехи всем окружающим и любовь свою дарить, как Господь дарит, каждому из нас. Вот в этом – сила Креста. В этом находится наше спасение: не в гордости, не в желании любви к себе, а в любви, которую когда-то Господь принёс в этот мир и на Кресте распространил верующим, всем нам.

По заамвонной молитве священнослужители совершили поклонение Честному Животворящему Кресту Господню.

На пении тропаря и кондака праздника, архипастырь в связи с празднованием 7-летия образования Урюпинской епархии удостоил иподиаконов Александра Дюдюкина и Михаила Колотева права ношения иподиаконского ораря.

По завершении богослужения присутствующие поздравили епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея с годовщиной архиерейской хиротонии: Его Преосвященство был хиротонисан 31 марта 2012 года за Божественной литургией в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском в Москве, богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поздравление от лица духовенства и паствы Урюпинской епархии зачитал протоиерей Алексий Маслов:
«Ваше Преосвященство! Досточтимый Владыка! Сегодня исполняется семь лет с того момента, как над Вами были прочитаны молитвы о поставлении во епископа, а на Вашу главу возложено святое Евангелие, исполнению заветов которого Вы стараетесь посвящать свою жизнь. За эти годы, благодаря Вашим трудам, продолжает благоустраяться церковная жизнь в Урюпинской епархии, открываются приходы, поставляются пастыри и монашествующие, возжигается любовь к Богу среди паствы. В этот праздничный день обращаемся к Вам с пожеланиями обилия Божией благодати во всех предстоящих трудах, крепкого здоровья, духовной радости и многих лет дальнейшей плодотворной деятельности на ниве Православного служения!»

Владыка Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за тёплые слова, поздравил с воскресным праздничным днём – неделей Крестопоклонной, знаменующей середину Великого поста, пожелал, несмотря ни на что, верить во благость и милость Божию, Его Промысл, Его защиту и молитву за нас, а также призвал к неустанной работе над собой:

Мы все должны каждый день трудиться сами над собой, понуждать, заставлять себя, не смотря ни на какие препятствия, ни на какие творящиеся с нами искушения. Что бы с нами ни происходило, мы призваны трудиться. Потому что работа над собой предполагает именно путь вперёд, не оглядываясь назад, – вот к этому мы с вами все до одного и призваны. Я вам, дорогие мои, желаю постоянно смотреть вперёд, на нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, на Крест Его, который сейчас лежит в центре храма, которому мы вчера и сегодня поклонялись, и которому всю неделю будем возносить наши молитвы, петь особые молитвословия Кресту Животворящему. Это – наша с вами сила, потому что, какие бы падения с нами ни случались, но, взирая на Начальника нашего спасения Господа нашего Иисуса Христа, мы с вами призваны подниматься и следовать дальше. Есть такая старинная русская игрушка – «ванька-встанька», вот и мы призваны стать такими же: упал – вставай, упал – вставай… И так – до конца жизни. Это наша с вами задача, наше жизненное предназначение. Желаю вам, чтобы радость Божия всегда пребывала с вами, чтобы ни случалось. А она будет пребывать тогда, когда мы хоть чуточку будем стремиться к Нему.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели