Епархиальное собрание духовенства Урюпинской епархии.

19 марта в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось первое в нынешнем году епархиальное собрание духовенства.

Владыка традиционно озвучил данные статистики: на сегодняшний день духовенство епархии состоит из 79 священников, семи диаконов и одного заштатного клирика; юридически зарегистрированы 73 прихода и монастыря; общее число храмов, часовен и иных молитвенных помещений – 181. В этом году уже совершены три хиротонии: Иакова Бакчеева – во диакона и во пресвитера, Димитрия Нога – во диакона. Были и потери: 10 февраля скончался иерей Олег Логвиненко, а 28 февраля – иерей Пётр Лагутин.

Приходящееся на время Великого поста собрание обычно посвящается образовательной тематике, поэтому основным докладчиком стал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский. Он обратил внимание присутствующего духовенства на самые важные моменты, которые необходимо учесть в своих выступлениях на школьных родительских собраниях, посвященных выбору учебного модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Самое главное – объяснить, что предмет «Основы православной культуры» связан именно с культурой, а не с преподаванием Закона Божия и какой-либо религиозной практикой:

– Мы должны дать родителям возможность почувствовать, что мы не ведём людей к вере, потому что вера не от нас зависит. Не в наших силах привести человека к вере. Если Богу будет угодно, Он Сам, как бы мы ни противились, приведёт человека к вере. Но мы открываем окно культуры, через которое можно посмотреть на всё богатство мира. Иными словами, предлагаем взглянуть на мир не через призму современных развлекательных передач, боевиков и мыльных опер, а увидеть его глазами Пушкина, Кутузова, Васнецова, Александра Невского и множества других великих людей.

Также шла речь о деятельности воскресных школ и групп (сейчас их в епархии 41). Больше не требуется копировать формат общеобразовательной школы с её уроками, экзаменами и чётко определённым набором знаний, главное — создать обстановку, где бы ребёнок приобщался к православящему образу бытия, становился жизнеспособным человеком, учился правильному отношению к Богу, миру, другим людям и самому себе. Отец Константин подчеркнул, что воскресная школа не должна быть замкнутой, и она вполне может заниматься миссионерской деятельностью. Например, дети могут с помощью педагогов подготовить презентации о наиболее известных храмах и монастырях нашей страны, о святых и подвижниках благочестия и т.п. и выступать с ними в общеобразовательных школах или на каких-то культурных мероприятиях. Или можно организовывать дискуссии с детьми — вариантов очень много.

В завершение был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся различных аспектов епархиальной жизни.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели