Семинар по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

14 марта в школе №8 г. Урюпинска прошёл очередной семинар по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся, организованный в рамках сотрудничества местного отделения ДОСААФ и Урюпинской епархии.

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Михаил Соловьёв поговорил с ребятами о сути православной веры. Очень многие люди, особенно молодые, не ходят в храм и вообще всячески дистанцируются от православия, потому что считают его религией запретов. Действительно, все заповеди, которые смогли вспомнить дети, отвечая на вопрос священника, начинались с частицы «не»: не убий, не укради, не прелюбодействуй… Но именно в незнании всех десяти заповедей Божиих и, что немаловажно, порядка их следования одно за другим и кроется суть проблемы. Вот, что говорил Сам Христос: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мф.22:37-40, Мк.12:29-31). Как подчеркнул отец Михаил, православная вера основывается на любви к Богу и своим ближним, причём близок нам абсолютно каждый живущий на Земле человек, ведь у всех нас общие прародители – Адам и Ева. И если мы не исполняем первые заповеди, то и выполнение последующих (тех самых, с частицей «не», которые знакомы практически всем) теряет свой смысл, поскольку без любви к Богу наша жизнь пуста.

Представитель ДОСААФ, начальник штаба местного отделения «Юнармии» А.А. Агеев напомнил подросткам слова участников Великой Отечественной войны: «В окопах атеистов нет». Действительно, в храм однажды приходит едва ли не каждый человек, вот только происходит это, как правило, когда случилось что-то плохое с ним самим или с кем-то из его близких. Но вера всегда должны быть в человеке, заметил Алексей Александрович и выразил надежду, что все присутствующие однажды придут к Богу – не через беду, а по личной душевной потребности.

После беседы школьников ждали практические занятия на тематических станциях. А.А. Агеев преподал им основы огневой подготовки, познакомил с устройством знаменитого автомата Калашникова и парашютной системы Д-6 серии 4. Заместитель начальника второго отряда ФПС по Волгоградской области В.Ю. Кабанов рассказал о правилах пожарной безопасности и работе пожарных, а медицинский работник В. Сомов научил оказывать первую помощь себе и другим людям.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели