II епархиальный съезд регентов и певчих.

II епархиальный съезд регентов и певчих

Фотогалерея «II епархиальный съезд регентов и певчих»

8 марта 2019 года, в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея прошёл II епархиальный съезд регентов и певчих.

Участие в нём приняли более полусотни представителей благочиний епархии, несущих клиросное послушание в своих приходах, а также благочинные и отцы-настоятели. Работа началась с общей молитвы, после которой была пропета «Вечная память» новопреставленным рабам Божиим иерею Петру Лагутину, иерею Олегу Логвиненко и М.М. Максину. Владыка Елисей поприветствовал собравшихся и обозначил основные проблемы клиросного послушания:

– Очень важно понимать, кто такие регент и певчий на клиросе? Это церковный клир, а не просто прихожане. Вы не артисты, а верующие христиане, которые должны исповедоваться и причащаться. Вы – самые близкие помощники священника во время богослужения. От того, как вы будете совершать свое служение, какие будут пение и чтение, зависит, будут ли люди у вас на службе или нет. Прежде всего, не должно быть никакой спешки в совершении богослужения. Я также не сторонник «концертных» вариаций. Богослужение, безусловно, должно быть красивым, но его задача – не умилять людей, а доходить до них. Люди должны не плакать от умиления, а молиться, и для этого они должны слышать и понимать то, что вы читаете или поёте. Православное богослужение и так довольно-таки сложное, с очень глубоким смыслом, и наша задача – донести до людей этот смысл, а не просто поскорее прочитать положенное, как некую мантру.

Как заметил Его Преосвященство, чтобы преодолеть проблемы, нужно постоянно учиться, расширять свой кругозор, больше практиковаться и не бояться браться за самые трудные богослужебные моменты. Регентам необходимо обязательно подбирать и готовить себе помощников из числа прихожан, учить их чтению и пению, привлекать к клиросному служению учащихся воскресных школ, а священникам – быть внимательнее к своим хорам, чаще проводить беседы с их участниками. Правящий архиерей также говорил о важности дисциплины на клиросе, подчеркнув, что это – не работа, а честь, и если нет послушания, то всё разрушается.

Регент Покровского кафедрального собора г. Урюпинска Ирина Свиридова рассказала участникам съезда об ошибках вокальных навыков и артикуляции, о том, как выбирать темп и стиль песнопений, об особенностях архиерейских богослужений и других важных моментах клиросного служения, ответила на вопросы слушателей. Поскольку встреча проходила в преддверии Великого поста, особое внимание было уделено великопостным богослужениям: Литургия Преждеосвященных Даров, Литургия Иоанна Златоуста, канон св. Андрея Критского и др. В завершение теоретическую информацию закрепили на практическом мастер-классе: все собравшиеся под руководством Ирины исполнили богослужебные песнопения.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели