Протоиерей Алексий Маслов благословил бубновских юнармейцев.

21 февраля в Бубновской школе Урюпинского района состоялся торжественный прием учащихся 5-10-х классов в состав участников движения «Юнармия». Отряд создан благодаря финансовой и организационной поддержке ООО «Газпром трансгаз Волгоград», филиал которого (ЛПУМГ) расположен в х. Бубновском. 20 мальчишек и девчонок в яркой униформе с иголочки застыли в волнительном ожидании. Представители компании-спонсора, местной власти, казачества и другие почетные гости не скупились на добрые слова и пожелания: быть прилежными учениками и хорошими товарищами, уважать старших, любить свою малую и большую Родину, вести здоровый образ жизни, чтить традиции предков-казаков и православную веру…

Как подчеркнула в своем выступлении заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Н.П. Торгашева, компания всегда уделяла большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, а оно невозможно без возрождения традиций духовности, нравственности и веры, культуры казачьего воинского, трудового и общественного служения. Поэтому было заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Юнармии», чтобы совместными усилиями готовить детей и подростков к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

Торжественную клятву у школьников приняли атаман Хопёрского округа Ю.М. Горбунов и руководитель местного отделения «Юнармии» А.А. Агеев, после чего почётные гости вручили новобранцам значки. Отец Алексий передал всем благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, пожелал юнармейцам помощи Божией и обратился к ним с пастырским наставлением:

– Неважно, какую профессию вы в будущем выберете, самое главное, что вы будете знать и любить свою Родину и воспринимать свой труд не просто как работу, а как служение на благо своего Отечества. Вступая в ряды юнармейцев, вы становитесь образцом патриотизма и для своих сверстников, и для старших ребят, и, тем более, для младших. Слова клятвы, которые вы сейчас произнесли, – это первый опыт проверки себя на прочность. И вы должны не стесняться просить помощи Божией, учиться глубокой молитве, которая и есть общение человека с Богом. Именно через молитву человеку будут подаваться силы на всё то доброе, что он совершает в своём служении.

Священник благословил ребят и окропил их святой водой. Участники Афганской и Чеченской войн рассказали будущим защитникам Отечества о том, какой важный жизненный опыт дали им годы армейской службы. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Завершилась церемония показательным выступлением воспитанников военно-патриотических клубов «Ратник» (при Покровском кафедральном соборе) и «Витязь» (при ДЮСШ №1 г. Урюпинска).

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели