Репортаж газеты «Авангард» о VI Новоаннинских районных Рождественских образовательных чтениях.

5 февраля 2019 года прошли традиционные Рождественские чтения, ежегодно проводимые в Новоаннинской гимназии, пользуются большой популярностью среди школьников, педагогов, преподающих основы религиозных культур и светской этики. Главными гостями мероприятия являются представители местного духовенства. На этот раз делегацию служителей Православной Церкви возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей:

— Радушно мы отмечаем день традиционных Рождественских встреч. В каждой семье, чему я особенно рад, встречают светлый праздник Рождества Христова, соблюдая традиции этого торжества. Рождественские чтения в регионах проходят после главных чтений в столице. Недавно я вернулся с этого важного мероприятия, посвященного актуальной теме: «Молодежь: свобода и ответственность», что явилось для священнослужителей замечательной возможностью выслушать друг друга, проанализировать собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. В современном мире у молодежи много отрицательных соблазнов. Как вырастить подчас в негативном окружении доброго, порядочного человека – вот на что надо обратить внимание, прежде всего — родителям. Начнем нашу сегодняшнюю работу с молитвы Царю Небесному, наставляющему нас на добрые дела.

После Рождественских песнопений и окропления гостей и участников чтений святой водой, все разошлись по четырем гостиным. Очень красиво прозвучали в сольном и групповом исполнении учащихся Дурновской казачьей школы духовные песни «Отче наш» и «Трисвятое» на древнеарамейском языке. Пятиклассники гимназии подготовили отрывок из Евангелие о Рождении Спасителя. Звучали стихи не только великих русских поэтов, но и служителей Церкви: произведения протоиерея Виктора Грозовского «Любви заря» прочитала Олеся Епифанова, протоиерея Николая Гурьянова «В неизвестности смиренно» — Дарья Струнина (Староаннинская школа). Своим творчеством порадовали участники детского фольклорного ансамбля «Садовина» Татьяны Поповой. Ученики школы № 4 показали мини-спектакль «Рождество Христово». Дети читали самостоятельно подготовленные рефераты: «Христианские святые: Григорий Победоносец», «Последнее Рождество царской семьи». Понравился авторский рассказ по воспоминаниям бабушки «Тайная милость» Арины Мориной (гимназия). Участники детской фольклорной студии «Бузулук» показали библейский сюжет «Рождение Христа». Руководитель Ольга Сергеевна Прокопенко рассказала детям, как в стародавние времена с похожими переносными «театрами» люди в ночь под Рождество следовали от дома к дому, прославляя Иисуса Христа.

В рекреации второго этажа организаторы развернули детскую творческую выставку «Свет Рождества». За несколько дней до открытия чтений оргкомитет – специалисты отдела народного образования — оценил представленные работы. В номинации «Рисунок» первое место заняла Олеся Епифанова (Староаннинская школа), второе – Дарья Соловьева (школа № 1); среди работ декоративно-прикладного искусства лучшими признаны изделия Анны Мелиховой и Никиты Яковлева (школа № 1), второе место у Юлии Бухловой (гимназия) и Егора Федюшкина (Бударинская школа); третьими стали Сергей Долгачев (Бударинская школа) и Захар Яковлев (школа № 4).

Протоиерей Константин Зелинский, руководить отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, кандидат педагогических наук, провел открытый урок «Что такое Церковь?». Выступая на заседании круглого стола «Духовно-нравственное воспитание в системе образования» отец Константин остановился на важном аспекте:

— Когда речь идет о педагогике православия, на первое место выдвигается забота о духовном росте человека, понимание того, каким мы должны его воспитать. В этой заботе видится миссия Церкви в системе светского образования. Прежде всего, это человек, способный к жизни, благоговеющий перед ней, имеющий расположенность к совершенству, совестливый, жизнестойкий, стремящийся к истине, к заботе, терпению и служению. Особенно важно сформировать у человека чуткое отношение к ближнему, к миру, благоговение перед жизнью как даром Божьим. Для этого необходим православный уклад бытия.

Дети, участники чтений, получили дипломы и подарки.

Г. СЛОБОДСКАЯ.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели