В День памяти святых Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов.

В День памяти святых Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов

Фотогалерея «В День памяти святых Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов»

18 ноября 2018 года, в 25-ю неделю по пятидесятнице, День памяти святых Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе города Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Алексий Голоколенов, диакон Сергий Козлов и диакон Алексий Зенкин.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Песнопения воскресного богослужения исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.

В это воскресенье за Божественной литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (глава 8, стихи 41-56), повествующий о исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира:

Луки (глава 8, стихи 41-56)

И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,– и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре текущего года.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани и кровопролития в Земле Украинской.

Так же в этот день за богослужением возносились молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих ВСЕХ, на дорогах от транспортных происшествий погибших».

Молитвенное поминовение погибших в автомобильных авариях ежегодно совершается в третье воскресенье ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

На Великом входе архипастырь совершил хиротонию диакона Алексия Зенкина во пресвитера.

Проповедь перед Святым Причастием на тему воскресного евангельского чтения произнёс иерей Рустик Бизин.

По заамвонной молитве священнослужители совершили молебное пение о здравии и скорейшем выздоровлении всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и заупокойную литию о «всех трагически в дорожных происшествиях погибших»

По завершении богослужения Владыка Елисей обратился к пастве с архипастырским словом:

Одна из главных заповедей: «Возлюби ближнего, как самого себя».

Жизнь – величайший дар Божий. В скорбный день памяти жертв ДТП во всем мире молятся об упокоении душ всех трагически погибших в автокатастрофах. И мы с вами сегодня дорогие Братия и Сестры и со всем усердием молимся о жертвах дорожных аварий».

Архипастырь призвал паству быть всегда взаимно внимательными, быть осторожными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

Нарушенное правило на дороге — не просто нарушенный прописанный людьми закон, но и нарушение заповеди, закона нравственного Христа Спасителя.

Молясь сегодня за погибших, мы просим, чтобы Господь простил им вольные и невольные прегрешения, а нас избавил от такой страшной смерти! Пусть сегодняшний день напоминает нам об ответственности. А мы, православные люди, должны помнить, что в путь отправляться следует с молитвой — за рулем ли, выходя ли из дома, находясь ли в общественном транспорте. В молитве наши разум и чувства находятся в собранном состоянии, не позволяя нам совершить ошибку, которая может стать причиной ДТП. Да будем мы Богом хранимы.

В. Ленчан, пресс-служба Покровского собора.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели