Расширенное заседание епархиального совета Урюпинской епархии.

7 ноября в епархиальном управлении в г. Урюпинске под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных церковных округов.

Владыка обратился к собравшимся с краткой вступительной речью, после чего слово было предоставлено руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Константину Зелинскому. Он рассказал о подготовке к епархиальным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в г. Новоаннинском 15 ноября. В 10 часов в храме святителя Феофана Затворника будет совершен молебен, в 11 часов в местном ДК начнется пленарное заседание, а затем, после перерыва на обед, работа продолжится по секциям (всего их будет семь, разместятся они в гимназии).

Тема нынешнего форума – «Молодежь перед вызовами современности: свобода и ответственность». К участию приглашаются все заинтересованные лица: педагоги светских учебных заведений всех уровней образования и воскресных школ, психологи, родители, представители власти, общественных организаций, казачества, духовенства. В числе докладчиков и ведущих секций ожидается участие ректора ВГАПО С.В. Куликовой, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумена Христофора (Казанцева) и других экспертов в области педагогики. Особый интерес для родительской общественности, безусловно, представляет секция известного московского педагога, психолога, общественного деятеля и публициста Т.Л. Шишовой, где будут обсуждаться проблемы переходного возраста, в частности, подростковой депрессии. А педагогов дополнительного образования наверняка заинтересует организованная специально для них тематическая секция, дискуссионный клуб в рамках которой проведет директор центра детского творчества г. Михайловки Л.Г. Мониава.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Вадим Слугин выступил с докладом о работе отдела. Социальная работа является приоритетом приходской деятельности, особое внимание уделяется оказанию помощи малообеспеченным семьям и борьбе с абортами. К уже действующим дому милосердия «Виктория» в г. Новоаннинском и Центру гуманитарной помощи «Доброе сердце» в г. Михайловке скоро добавятся еще два православных социальных учреждения: приют для женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, в г. Урюпинске при епархиальном управлении и гуманитарный центр в г. Жирновске. Реализуются и менее масштабные приходские благотворительные проекты, например, организация бесплатных обедов для нуждающихся.

Однако, как отметили участники заседания, необходимо более активно информировать общественность о церковной благотворительности, чтобы нуждающиеся люди знали, куда им можно обратиться за помощью, а на других приходах могли взять на вооружение идеи для реализации. Кроме того, информационная открытость очень важная для поиска источников финансирования: чем больше людей знают о социальном проекте, о совершаемых в рамках него конкретных добрых делах, тем больше шансов, что найдутся благотворители, которые будут ему помогать. Поэтому было высказано предложение сделать буклет-путеводитель с перечнем всех благотворительных проектов нашей епархии, кратким описанием и контактными данными организаторов и распространить его по всем приходам.

Благочинный Серафимовичского округа протоиерей Андрей Шарыгин рассказал об участии во Всероссийском совещании-форуме «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст», а благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов озвучил наиболее важные вопросы, обсуждавшиеся на VIII Международном фестивале «Вера и слово».

В завершение владыка Елисей пригласил всех 13 ноября на торжественное богослужение в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре по случаю очередной годовщины прославления в лике местночтимых святых прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели