На звонницу Александро-Невского собора подняты новые колокола.

Сегодня, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся подъем на звонницу строящегося Александро-Невского собора четырёх колоколов. Молебен перед началом совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, глава Волгоградской митрополии. Поприсутствовать на этом событии собралось множество горожан и гостей города. Среди посетивших торжество викарий Волгоградской епархии, епископ Городищенский Феоктист, священнослужители и члены попечительского совета по строительству собора, в том числе Юрий Сударев генеральный директор волгоградской торговой сети «Радеж», профинансировавший литье и работы по подъему колоколов.

Сотни волгоградцев специально пришли сегодня на площадь Павших борцов, чтобы посмотреть на это историческое событие — ведь колокола считаются «голосом» храма, и их подъем в День народного единства приобретает глубокий символический смысл.

Первым мощный самоходный кран поднял самый большой 12-тонный колокол — под перезвон небольших его собратьев, несущийся с площади, стрела крана с ювелирной точностью опустила самый тяжелый колокол аккурат в проем звонницы, который через месяц украсит купол. На весь процесс ушло около 10 минут — рабочие бережно, как новорожденного, принимали колокол внутри только после того, как были погашены все колебания троса.

Всего сегодня на звонницу были подняты 4 колокола — кроме самого тяжелого, это еще три средних весом в 4,8 тонны, 2,4 тонны и 1,2 тонны. А всего на колокольне будут звучат 18 колоколов, которые еще в мае привезли в Волгоград из Ярославля, где они были отлиты по старинной русской технологии на заводе Шуваловых. Тогда же состоялся торжественный обряд их освящения.

Теперь на колокольне рабочим предстоит установить балки, на которых будут закреплены колокола, а на 6 декабря намечено водружение купола звонницы.

А накануне на стройплощадке храма Александра Невского побывал губернатор Андрей Бочаров, который посмотрел, как идет сборка купола и подготовка к подъему колоколов.

Воссоздание собора Александра Невского в Волгограде, в затрибунной части площади Павших борцов, началось в апреле 2016 года. Завершить работы по строительству и внутреннему убранству собора планируется полностью к 800-летию великого князя в 2021 году.

Фото: Наталья Гринева

В центре Волгограда начался подъем колоколов на звонницу храма Александра Невского

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели